Логотип
1 1 1 1 1
Заместитель полномочного представителя президента РФ на Дальнем Востоке Александр Левинталь призывает регионы Востока России не расслабляться и быть готовыми к осеннему повышению цен на продукты.



В полпредстве в четверг А.Левинталь провел селекторное совещание с регионами Дальнего Востока. Открывая заседание, он сообщил, что мониторинг цен в регионах ведется в соответствии с поручением главы государства, согласно которому созданы специальные комиссии, отслеживающие обоснованность завышения цен на те, или иные продукты питания.

Как сообщил А.Левинталь, что в целом на Дальнем Востоке динамика цен на продукты существенно не завышена, однако все-таки прокуратура и органы ФАС отмечают в ряде регионов необоснованный рост.

"Определенная работа проводится, безусловно, отмечается неправомерное повышение цен, в частности, были и случаи по Хабаровскому краю", - сказал замполпреда президента.

Согласно статистике, индекс потребительских цен с начала года по первое сентября составил 105,19 %, в то время как среднероссийский показатель выше - 6,68%. "Однако не следует расслабляться, так как во многом цены резко не подскочили потому, что они складывались еще в пору северного завоза на начало этого года", - добавил он.

В связи с этим следует ожидать некий рост цен после сентября. В частности, как заметил А.Левинталь, в некоторых регионах за минувшую неделю уже отмечается рост на продукты до 5 %. Вместе с тем, с начала года цены выросли на сливочное масло - до 12%, молоко до 30%, соль пищевая в ЕАО подорожала более чем вполовину.

"Кроме того, по крупам идет серьезный рост цен, он отмечается как по России в целом, так и на Дальнем Востоке. В лидерах по росту Амурская область и ЕАО, там цена с начала года подскочила более чем в два раза", - рассказал А.Левинталь.

Он призвал регионы обратить пристальное внимание на эти цифры, наладить работу с управлениями антимонопольной службы и прокуратуры, поработать с объединениями предпринимателей на тему социальной ответственности бизнеса, пообщаться со средствами массовой информации.

"Складывается такая ситуация, что чем больше мы говорим о том, что цены возросли, тем больше люди бегут в магазины скупать продукты", - добавил замполпреда президента.

Он также призвал регионы развивать программы конкуренции, что существенно повлияет на среду производителей и продавцов. По мнению замполпреда президента, это является необходимым рычагом влияния властей не ситуацию.

Со своей стороны, заместитель председателя правительства Хабаровского края - министр экономического развития и внешних связей Виктор Калашников доложил о ситуации с ценами в своем регионе.

По его словам, ИПЦ с начала года до августа вырос на 5,9%. Говоря о ценообразовании он подчеркнул, что существуют проблемы с отдельными товарами, в частности - создается ажиотажный спрос на гречку - рост составил 20,7%, соль 16%, мука более 7%, немного в цене подрос сахар - 3,9%.

"Согласно мониторингу цен за сентябрь месяц - соль подорожала на 21%, гречка на 17%, мука на 3%", - сообщил А. Калашников.

Принимаемые меры мониторинга и контроля, в частности были проверены 165 торговых организаций, позволили несколько снизить цены. В 35 магазинах были выявлены завышения, материалы о нарушениях были направлены в органы ФАС.

На фоне ажиотажного спроса на отдельные виды продуктов, цены на молоко, мясо остаются стабильными. Кроме того, как рассказал А. Калашников, для определенного сдерживания цен используется метод предельных торговых надбавок. С производителями хлеба также удалось договориться не повышать цены до конца месяца. Interfax-Russia.ru


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках