Логотип
1 1 1 1 1
«Вопросы ценообразования на лекарственные средства и всю основную группу социально значимых товаров находятся постоянно под контролем. Мы занимались, занимаемся и будем заниматься этими проблемами», - заявил журналистам полпред.



Однако он с сожалением отметил, что стоимость лекарственных препаратов в дальневосточных аптеках «на порядок выше, чем в других федеральных округах».

В распространённом сегодня пресс-службой полпредства сообщении подчеркивается, что цены регулируются, в основном, административными методами. Ишаев считает: необходимо изменить принцип формирования цены, учитывать норму рентабельности.

«Не может быть норма рентабельности 100, 200% и выше на лекарственные средства и товары первой необходимости. Когда рентабельность зашкаливает, налоги должны быть больше», - считает полпред.Если «перегнуть» с налогами, то предприятие может погибнуть, а если отпустить - начинается «вакханалия».

Не факт, что выпуск лекарственных средств «на месте» значительно снизит их стоимость, считает полпред. Потому что на Дальнем Востоке само по себе производство дорогостоящее. Дороговизна электроэнергии и тепла, амортизация оборудования и окупаемость вложенных средств отражаются на цене товара. Тем не менее, поддерживаются все инициативы по развития производства лекарств, отметил полпред. ВЗГЛЯД.РУ


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках