Логотип
1 1 1 1 1
Комиссия Дальневосточного регионального центра МЧС России, возглавляемая начальником ДВРЦ генерал-майором А. Соловьевым, проверяет готовность исполнительной власти Хабаровского края, органов местного самоуправления и организаций в области гражданской обороны.



Проверке подвергалась деятельность по разработке и обеспечению выполнения положений законодательных, нормативных правовых и иных актов, организационно-планирующих и методических документов в области гражданской обороны.

Специалисты ДВРЦ контролировали, как осуществляются меры по сохранению объектов, необходимых для устойчивого функционирования экономики и выживания населения, по поддержанию устойчивого функционирования организаций, готовность систем оповещения населения об опасностях.

Проверялась организация и реализация инженерно-технических мероприятий по предоставлению населению убежищ, средств индивидуальной защиты, обнаружению и обозначению районов, подвергшихся радиоактивному и химическому заражению, а также по обеззараживанию населения, техники, зданий и территорий.

Анализировались мероприятия по подготовке к организации медицинского обеспечения населения, поддержание сил ГО в готовности и организация подготовки нештатных аварийно-спасательных формирований, по подготовке, рассредоточению и эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы, размещению и первоочередному обеспечению.

Организация обучения населения способам защиты от опасностей изучалась на примере работы краевого учебно-методического центра ГОЧС, курсов ГО г. Хабаровска, работы МОУ СОШ №83, СУЗ «Технический колледж».

В первые два дня комиссии по ЧС отрабатывали вопросы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в условиях непосредственной подготовки к нарастающей угрозе агрессии.

9 и 10 ноября проводилось командно - штабное учение «Действия органов управления, сил территориальной подсистемы РСЧС, системы ГО Хабаровского края и его звеньев при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций».

В ходе учения региональный центр ставил задачу проверить готовность руководящего состава территориальной подсистемы РСЧС Хабаровского края к выполнению мероприятий при нарастании угрозы агрессии против Российской Федерации до объявления мобилизации. Проверялись реальность планов действий по предупреждению и ликвидации последствий ЧС на территории Хабаровского края, план гражданской обороны Хабаровского края.

В учении принимали участие комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Хабаровского края, муниципальных образований и организаций: городского округа «Город Хабаровск» и Хабаровского муниципального района, постоянно действующие органы управления территориальной подсистемы РСЧС края: Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю, Управление гражданской защиты Правительства Хабаровского края; управления и отделы ГОЧС при администрациях муниципальных образований, нештатные аварийно-спасательные формирования.

Всех участников проинформировали об оперативной обстановке, довели до них замысел командно-штабного учения.

В ходе учения были отработаны вопросы:

- оповещения и сбора органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС и ГО Хабаровского края;

- оценки обстановки, определения замысла и принятия решения на ликвидацию чрезвычайных ситуаций;

- постановки задач на подготовку сил и средств для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, планирования их действий;

- управления силами и средствами территориальной подсистемы РСЧС и ГО Хабаровского края при проведении аварийно-спасательных работ;

- организации первоочередного жизнеобеспечения населения.

В ходе учения отработано 12 вводных по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Практические мероприятия проводились на двух объектах Хабаровска: МУП «Водоканал» и ОАО «Хабаровский НПЗ». Условно возникшие чрезвычайные ситуации были ликвидированы.

Пресс-центр Правительства Хабаровского края по информации пресс-службы ГУ МЧС России по Хабаровскому краю


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках