Логотип
1 1 1 1 1
Депутаты чукотской думы в понедельник обратились в правительство РФ с просьбой перевести регион из десятого в девятый часовой пояс и сократить тем самым временную разницу с Москвой с +8 до +7 часов, что может стать для региона уже вторым в этом году изменением часового пояса, сообщил представитель думы Чукотского АО.



В начале года Чукотка находилась в 11 часовом поясе и опережала Москву по времени на девять часов. После аналогичного обращения думы Чукотского АО правительство РФ приняло решение о переводе региона в 10 часовой пояс (мск +8). Это было сделано в ночь на 28 марта, когда Чукотка, а также Камчатка, у которой временная разница с Москвой также составляла +9 часов, не перешли на летнее время, как это сделали другие регионы страны.

"Вопрос о дальнейшем сокращении временной разницы с Москвой был внесен в понедельник в повестку очередной сессии Думы Чукотского АО. По итогам обсуждения принято обращение к председателю правительства РФ Владимиру Путину "О применении на территории Чукотского автономного округа времени девятого часового пояса", - сказал собеседник агентства.

Депутаты признали предыдущий опыт перехода региона в новый часовой пояс и приближение округа по времени к Москве положительным, сообщил представитель окружной думы. По его словам, применение десятого часового пояса на территории Чукотки повысило оперативность и эффективность взаимодействия органов государственной власти субъекта с федеральными органами властей.

"Это улучшило взаимодействие с организациями, расположенными на территории Дальневосточного федерального округа, расширило возможности населения в получении информации федеральных телеканалов, создало комфортные условия для общения жителей округа с родными и близкими, проживающими в центральных районах страны", - отметил собеседник.

В свою очередь, как сообщили в Управлении информационной политики Чукотского АО, губернатор округа Роман Копин считает, что дальнейшая оптимизация часовых поясов на территории России крайне важна для таких отдаленных регионов, как Чукотка. По его мнению, это сделает более удобным общение между жителями регионов, находящимися в других часовых поясах, приведет к упорядочению деловых и служебных контактов.

Предложение о возможности сокращения количества часовых поясов на территории страны высказал президент Дмитрий Медведев в послании Федеральному Собранию РФ 12 ноября 2009 года. РИА Новости, Антон Лобанов


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках