Логотип
1 1 1 1 1
Жители Якутии в четверг отмечают День Олонхо, который в 2005 году по решению ЮНЕСКО получил статус шедевра устного и нематериального наследия человечества, сообщил представитель республиканского министерства культуры и духовного развития.



"В этот день запланирован целый ряд мероприятий, посвященных празднованию Дня якутского героического эпоса Олонхо", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в четверг в зале заседаний Северо-Восточного федерального университета имени Амосова состоится торжественное собрание актива образовательного учреждения. В мероприятии примут участие ректор СВФУ Евгения Михайлова, представители органов исполнительной власти, общественности, студенты и сотрудники главного вуза республики.

"В программе праздничного дня - презентация нового телеканала "Олонхо", который будет транслироваться по кабельному телевидению", - отметил представитель Минкультуры Якутии.

Он добавил, что множество мероприятий - презентации книг, выставки, спектакли, концерты, посвященные празднованию Дня Олонхо, - запланированы в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера, центре имени Кулаковского, Театре оперы и балета, Саха театре, Театре юного зрителя.

"К примеру, в Национальном художественном музее жители Якутии смогут увидеть выставки "Искусство Арктики", "Якутский героический эпос Олонхо", "Солнечные поводья Олонхо", а в Театре юного зрителя - этно-модерн спектакль "Богатырь Урулу Бэргэн на белом коне", - рассказал собеседник агентства.

В 2005 году по решению ЮНЕСКО якутский героический эпос Олонхо получил статус шедевра устного и нематериального наследия человечества. Этот статус присуждается культурным наследиям выдающейся ценности, которые основаны исключительно на народных традициях. В 2006 году президент Якутии Вячеслав Штыров объявил о десятилетии Олонхо.

Парламентом республики в 2007 году была принята и действует государственная целевая программа по сохранению, изучению и распространению этого уникального наследия народа саха. За время действия программы произошли значительные события - открылся Центр Олонхо на базе Центра культуры имени Кулаковского, Театр Олонхо на базе Саха академического театра имени Ойунского.

Рождаются новые проекты, такие как Земля Олонхо - проект города будущего, еще раз позволившие говорить о Якутии как об инновационном регионе России. Выходят в свет труды известных ученых, исследователи нематериального наследия ведут кропотливую работу не только по сбору материалов, но и по сохранению и распространению первоисточников на современных цифровых носителях. Начато системное изучение Олонхо в учебных заведениях. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках