Логотип
1 1 1 1 1
Педагоги сферы дополнительного образования Хабаровского края поделились своими методическими разработками в рамках проекта «Созвездие талантов – 2010». Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе министерства образования Хабаровского края.



Вот уже четвертый год конкурс проводится центром внешкольной работы «Созвездие», на несколько дней вселяя дух соперничества в повседневную жизнь его участников.

За время существования проекта увеличилось не только количество конкурсантов, - расширилась сама география. Все больше районов готовы продемонстрировать инновационный подход при работе с детьми. Так в программе этого года прозвучали доклады двух десятков участников из Солнечного, Нанайского и Хабаровского районов.




Работы оценивались по пяти номинациям. Жюри предстояло определить лучший методический материал художественно-эстетической, социально-педагогической и туристско-краеведческой направленностей. Также прошла презентация работ в номинациях «Методическая разработка» и «Сценарий мероприятия».



Как было отмечено жюри, в состав которого вошли представители министерства образования и науки Хабаровского края и руководители учреждений дополнительного образования, не все материалы соответствовали оговоренным требованиям. Прежде всего оценивалась современность, жизнеспособность конкурсной программы, а главное – ее нацеленность на завтрашний день.



- Почему дети сначала ходят на какие-то занятия, посещают кружки, а потом бросают? Потому что неинтересно, методы обучения устаревшие. Отсутствует возможность выбора в рамках одного конкретного, определенного ими направления, будь то бисероплетение или рисование. Для современной программы необходима блочно-модульная система, чтобы возможность такого выбора, - Елена Врублевская, научный руководитель КГОУ ДОД «Хабаровский краевой центр внешкольной работы «Созвездие»



По итогам конкурса дипломы за первые места преимущественно остались в Хабаровске, но гран-при конкурса члены жюри справедливо присудили Алефтине Цой, педагогу переяславского Центра развития творчества за созданную совместно с воспитанниками центра коллекцию национальных костюмов коренных народов «Сокровища Амура». К ее созданию, как рассказывает педагог, в центре готовились два долгих месяца, само выполнение едва ли потребовало двух недель.




- Главная особенность этой коллекции – традиционные узоры нанайцев, нивхов и ульчей. Интересно, что у нас в Переяславке вышивкой этих элементов занимаются русские дети, - представителей коренных народов, к сожалению, нет. Подходить к работе нужно серьезно, ведь каждый узор несет определенный смысл и важно расположить все компоненты правильно. Моя задача – помочь ребятам в этом, а с техникой они справляются прекрасно, настоящие мастера, - поделилась Алефтина Цой.




Как гордо заявляет педагог, это не первая ее победа. Серия непрерывных удач на краевых конкурсах позволила центру сотрудничать с такими известными агентствами, как агентство «Best». В течении двух последних лет хабаровские модели успешно демонстрируют наряды от переяславских мастериц в Сан-Ремо и Праге.



А вот после победы на конкурсе «Созвездие талантов» Алефтина Цой задумала со своими воспитанниками покорить еще и северную столицу. На фестивале в Санкт-Петербурге этой весной центр представит несколько костюмов, в число которых войдут и работы из коллекции «Звездный венец», посвященной краснокнижным дальневосточным бабочкам. Размах их крылья, расписанных вручную, достигает двух метров.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках