Логотип
1 1 1 1 1
Проблему нехватки донорской крови в Хабаровске помогли решить специалистам краевой клинической больницы № 1 сотрудники Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по ДФО.



Как рассказала заведующая отделением переливания крови этого медицинского учреждения Екатерина Астафьева, на сегодняшний день существует целый ряд заболеваний, лечение которых невозможно без систематических переливаний крови и ее компонентов.

— Доноров не хватает, и потребность в них растет с каждым днем, — отметила она. — В праздничные дни в медицинские учреждения поступает немало тяжелых пациентов, поэтому мы и обратились за помощью в Главное управление. И, как и ожидали, не ошиблись.

Накануне новогодних праздников к нам пришли более сорока сотрудников, в том числе и руководители, которые сдали свою кровь. В общей сложности — около двадцати литров. Кстати, у людей в погонах меньше всего выбраковывается крови. Поскольку на службу принимают народ физически крепкий и здоровый.

— Когда нам позвонила Екатерина Астафьева, — говорит начальник пресс-службы Главного управления МВД России по ДФО Лариса Шкиль, практически весь коллектив главка откликнулся на ее просьбу. И желающих сдать кровь было гораздо больше, чем пришло в больницу: кто-то в это время находился в командировках, кто-то участвовал в оперативных мероприятиях… И наших волонтеров, конечно же, привлекали далеко не деньги за сданную кровь, не два дня, которые можно добавить к отпуску, а прежде всего возможность помочь людям, попавшим в трудную ситуацию.

— Если наша кровь спасет хоть одну чью-то жизнь, для нас это будет главным вознаграждением, — добавил боец отряда милиции специального назначения главка Геннадий Жуланов.

Кстати, по словам Екатерины Астафьевой, сейчас в больнице готовят к сложной операции женщину с редкой группой крови — четвертой отрицательной. Ей очень повезло: как раз в этот день один из оперативников сдал именно такую.

Конечно, сотрудники главка помогли медикам временно снять проблему. Но потребность в донорах все равно остается. Поэтому специалисты с нетерпением ждут новых волонтеров. Тем более что в краевой больнице лежат пациенты со всего Приамурья. И далеко не всегда их родные и близкие могут выбраться в Хабаровск, чтобы сдать для них свою кровь.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках