Логотип
1 1 1 1 1
Инспекторы природного парка "Вулканы Камчатки" впервые после семилетнего перерыва наблюдали небольшое стадо диких северных оленей в районе вулкана Дзензур в Налычевской долине, сообщил в четверг работник парка.



Обитающий на Камчатке дикий северный олень является одним из самых крупных подвидов северных оленей, населяющих Палеарктику. Этот вид внесён в Красную книгу Камчатки как находящийся на грани исчезновения. Олени приспособлены к жизни в специфических условиях горно-вулканических районов полуострова, но именно специфика условий обитания исторически предопределила малочисленность стад.

"По неофициальным данным, браконьеры уже пытались выследить стадо, но, к счастью, эта попытка не увенчалась успехом. Олени ушли в распадки, и снег скрыл их следы", - сказал собеседник агентства.

По его словам, ещё в конце 1980-х годов небольшие стада оленей можно было наблюдать в долине регулярно. В апреле 1996 года на реке Вершинской браконьеры убили 16 оленей, несмотря на то, что охота на дикого северного оленя повсеместно запрещена. Последний олений след был замечен здесь в 2002 году. После этого данных о появлении диких северных оленей на территории парка не поступало, и считалось, что как вид они безвозвратно утрачены для территории.

Специалисты отмечают, что олень очень страдает от уязвимости экосистем. Известно, что наиболее уязвим от загрязнения окружающей среды лишайник - основной корм оленей на зимних пастбищах. Дикий северный олень имеет много врагов в естественной среде обитания, но главной угрозой для выживания вида является человек.

Численность поголовья стад было сильно подорвано из-за неумелой хозяйственной деятельности во второй половине 20-го века. Теперь на оленей охотятся браконьеры.

По мнению специалистов, чтобы восстановить популяцию дикого оленя, нужно прежде всего усилить режим охраны территории, на которой они обитают, и расширить полномочия инспекторов в части борьбы с браконьерами. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках