Логотип
1 1 1 1 1
Генсовет «Единой России» отверг инициативу чиновников администрации Приморья о введении нового порядка формирования партийных списков на выборах в Заксобрание края. Приморские единороссы получили письмо с указанием придерживаться прежней системы.



То, что партийный центр зарубил инициативу снизу, эксперты объясняют тем, что «в условиях унификации избирательной системы регионам предъявляются единые требования», пишет «Независимая газета».

Нынешний созыв Заксобрания Приморья был сформирован в октябре 2006 года по смешанному принципу: 20 депутатов – по одномандатным округам, 20 депутатов – по партийным спискам. Очередные выборы состоятся 4 декабря с.г. и будут совмещены с выборами в Госдуму. Вице-губернатор Александр Шемелев, курирующий в администрации внутреннюю политику, предложил при формировании списков от партии власти разбить территорию края на 10 частей, которым будут соответствовать столько же региональных списков.

Условно схему можно назвать «3+10»: три первых кандидата – лидеры общественного мнения – едины для всех списков, десять региональных групп должны возглавить местные авторитеты. Это должно было приблизить партийцев «к земле», потому что система единого партийного списка привела к тому, что в краевой парламент попали в основном жители Владивостока, отмечает издание.

Реакция генсовета на идею приморцев изложена в письме руководителя Дальневосточного межрегионального координационного совета ЕР Ростислава Гольдштейна на имя лидера фракции партии власти в парламенте Приморья Владимира Курилова.

«В письме говорится, что избирательный барьер, действующий в регионе, и установленная избирательная система не подлежат изменению. Список кандидатов по единому избирательному округу в обязательном порядке должен состоять из общесубъектовой части – не более пяти кандидатов – и региональных частей. Количество и территории региональных групп списков кандидатов по единым избирательным округам должно соответствовать количеству и территориям одномандатных избирательных округов. Разделение депутатских мандатов между списками кандидатов по единому избирательному округу должно производиться по методу империале, – поделился информацией с «НГ» депутат Думы Владивостока Николай Марковцев. – Выходит, генсовет не одобряет нововведение, предложенное Шемелевым, кампания будет идти по старой схеме, хотя у ЕР были бы более выигрышные позиции на выборах».

Теперь списки на выборы в краевой парламент будут формироваться по схеме «5+20» или «3+20» – то есть сколько в Приморье одномандатных округов, столько будет сформировано и региональных групп. В парламент пройдут те партийцы-лидеры, региональные группы которых на округах получат большинство в процентном отношении ко всей территории.

В региональном отделении ЕР указание генсовета не комментируют: послание было роздано узкому кругу партийцев. У приморской оппозиции, не одобряющей разделения Приморья на 10 региональных групп, пока также нет информации о письме. «Но для нас она была бы важна, ведь цель новаций крайадминистрации – раздробить наши списки и укрепить шансы партии власти, – сказал «НГ» руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Владимир Беспалов. – Единороссы намерены включить в списки свой местный политбомонд, чтобы тот за свои же деньги ковал себе победу. Но чтобы в краевой орган не попадали только жители Владивостока, надо формировать партийный список с первой и последующими десятками».

Единороссы, похоже, будут скрывать информацию о вновь изменившихся правилах игры, чтобы не дать конкурентам вовремя перестроиться. К тому же в крае уже был запущен механизм партийной «перенарезки» округов. Председатель Заксобрания Виктор Горчаков даже предупредил журналистов, что в ближайшее время на заседании будет рассматриваться предложение о введении «партийных» округов.

Секретарь крайизбиркома Роман Охотников вчера опроверг информацию о том, что поправки в краевое избирательное законодательство в феврале с.г. могут быть представлены на обсуждение в парламент.

Случившееся дает повод говорить экспертам, что «теперь не все решается на региональном уровне». «В условиях унификации избирательной системы регионам предъявляются единые требования, инициатива снизу не поощряется, а особые условия для отдельных регионов допускаться не будут, – считает политолог Петр Ханас. – Сколько есть в крае региональных округов, столько будет и региональных партийных групп. Возникает иллюзия, что такая система порождает партийную конкуренцию на выборах, но итоги прошлых выборов в краевой парламент говорят, что есть десяток проходных территорий и такие, что заранее находятся в проигрышном положении из-за низкой поддержки в них ЕР. Среди них и Владивосток».

По мнению эксперта, распоряжение генсовета ЕР только удорожит выборную кампанию партии власти, которой придется поднимать рейтинг партии власти в проблемных территориях за счет мощных финансовых вложений и ставок на популярных кандидатов-одномандатников.

А сценарий выборной кампании будет основываться на возрастающем внимании президента и премьера к Дальнему Востоку и связан с раскруткой на выборах в Госдуму идей модернизации. Определяющей станет явка избирателей, свидетельствующая о поддержке этой идеи. Для этого необходимо будет показать неимоверно высокую активность избирателей, значит, федеральный и региональный ресурсы будут задействованы на полную. Новый Регион, Ольга Радько


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках