Логотип
1 1 1 1 1
Военные базы, склады и арсеналы на Дальнем Востоке буквально переполнены боеприпасами. Накопленные за многие годы снаряды в условиях ведения боевых действий не эффективны.

Заводы готовы поставить боеприпасы, но для этого в воинских частях необходимо освободить место. Ведь до сих пор здесь хранятся раритеты второй мировой войны. Их подорвали в первую очередь.

снарядами стреляло противотанковое орудие, которое наводило ужас на противника. Броня «Тигров» и «Фердинандов» не выдерживала такого попадания. До начала 60-х годов орудие успешно поражало любой танк. Теперь в этих снарядах нет надобности.

Есть еще один способ утилизации. Каждый день в печи сжигаются сотни тысяч патронов разных типов и калибров. Глухие звуки рвущихся внутри топки боеприпасов слышны не дальше, чем за сто метров. Таковы особенности конструкции печи.

Из себя она представляет бронелисты размером 10 миллиметров с отверстиями по всему диаметру этой печи, для того, чтобы газы при сжигании могли выходить.

Полигон для уничтожения боеприпасов оборудовали на месте бывшей военной части вблизи с.Обор, где раньше хранились десятки тысяч снарядов. В 70-х годах из-за крупного пожара здесь произошла серия несанкционированных взрывов и часть пришлось расформировать.

1 декабря 2011 года на территории Восточного военного округа должен быть уничтожен последний снаряд с истекшим сроком годности. В оставшееся время саперам предстоит взорвать и сжечь несколько сотен тысяч боеприпасов, поэтому работа ведется по 16 часов в сутки, до самой темноты.

Виктор Тихорецкий для РИА «27 Регион»

Смотрите видео на нашем сайте - VideoAndAudio.Ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках