Логотип
1 1 1 1 1
Строительство моста с российского берега на остров Большой Уссурийский под Хабаровском, часть которого принадлежит Китаю, возможно, будет возводиться с участием китайской стороны, сообщил журналистам во вторник министр экономического развития и внешних связей Хабаровского края Виктор Клашаников.



Соглашение о передаче Китаю острова Тарабаров, половины Большого Уссурийского острова под Хабаровском и острова Большой на реке Аргунь в Читинской области было подписано в октябре 2004 года. В октябре 2008 года острова под Хабаровском были переданы Китаю. У РФ и КНР есть планы построить на Большой Уссурийский остров стационарные мосты и организовать там зону торговли и туризма.

"На объект в этом году выделены 200 миллионов рублей из федерального и 30 миллионов из краевого бюджета. Мост должен быть построен за четыре года, рассматриваем вопрос об ускорении строительства, возможно, с участием китайской стороны", - сказал министр.

Он отметил, что в ближайшее время будут проведены конкурсные процедуры по выбору подрядчика.

"Строительство моста начнется ближе к лету", - сказал министр.

Он отметил, что укрепление берега на российской части острова, который размывается Амуром и соответственно уменьшает российскую территорию, также начнется в этом году. На эти работы из бюджета края выделено 22 миллиона рублей.

Ранее полпред Виктор Ишаев раскритиковал работу региона по укреплению российского берега. На эти цели Минфин РФ в прошлом году готов был выделить 130 миллионов рублей, однако край не предоставил всю необходимую документацию и деньги оказались невостребованы.

"Проект, который был разработан и представлен в правительство РФ, мы решили изменить. Полоса берегоукрепления увеличилась с 70 метров до 500 метров, соответственно, увеличилась стоимость", - пояснил министр.

По его словам, согласно проекту на острове должна быть построена дамба-дорога до православной часовни святого Виктора Воина. Документация на этот проект разработана и прошла экспертизу. Сейчас устраняются замечания по проекту, идет подготовка к конкурсу по выбору подрядчика. Провести укрепление берега планируется за полтора года.

Он также отметил, что китайская сторона в вопросе строительства моста на остров со своего берега и освоения этой территории идет с опережением. РИА Новости, Лариса Докучаева


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках