Логотип
1 1 1 1 1
Первый энергоблок Билибинской АЭС на Чукотке остановлен на 50 суток для проведения среднего планового ремонта, говорится в сообщении станции. В течение этого периода будут проведены регламентные работы по ремонту оборудования систем АЭС с частичной перегрузкой топлива.



"В рамках работ по продлению ресурса эксплуатации Билибинской АЭС планируются работы по изучению состояния металлоконструкций (бака биологической защиты) реакторной установки энергоблока №1 с использованием уникальных робототехнических комплексов. Проведение данных работ позволит обеспечить требуемый уровень безопасности при эксплуатации энергоблока №1 в дополнительный период", - отмечается в сообщении.

В текущем месяце на атомной станции нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации не было. В настоящее время Билибинская АЭС работает в штатном режиме, в работе находятся второй, третий и четвертый энергоблоки. Радиационная обстановка в районе расположения АЭС и в 30 километровой зоне наблюдения соответствует режиму нормальной эксплуатации и находится на уровне естественных фоновых значений.

Билибинская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена рядом с городом Билибино Чукотского автономного округа. АЭС производит около 75% электроэнергии, вырабатываемой в изолированной Чаун-Билибинской энергосистеме (при этом на саму систему приходится около 40% потребления электроэнергии в Чукотском АО).

На Билибинской АЭС эксплуатируются четыре уран-графитовых канальных реактора ЭГП-6 мощностью 12 МВт каждый. Пуск первого энергоблока был осуществлен в 1973 году, второго - в 1974 году, третьего - в 1975 году, четвертого - в 1976 году. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках