Логотип
1 1 1 1 1
Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев считает, что развитие Большого Уссурийского острова, часть которого с 2008 года принадлежит Китаю, должно строиться на основе равноправного партнерства двух государств, говорится в среду в сообщении пресс-службы полпреда.



Соглашение о передаче Китаю острова Тарабаров, половины Большого Уссурийского острова под Хабаровском и острова Большой на реке Аргунь в Читинской области было подписано в октябре 2004 года. В октябре 2008 года острова под Хабаровском были переданы Китаю. У РФ и КНР есть планы построить к Большому Уссурийскому острову стационарные мосты и организовать на его территории зону торговли и туризма.

"Досадно, что те позиции, которые завоевывались годами, чтобы на острове было равноправное и взаимовыгодное партнерство двух государств, могут быть потеряны", - приводятся в сообщении слова Виктора Ишаева.

Полпред отмечает, что конкретного проекта по развитию этой территории с российской стороны нет ни у Хабаровского края, ни в перечне программ Минрегиона, ни в федеральных программах. Между тем, Китай свою территорию осваивает.

"Сейчас много говорят о том, что нужно построить мост со стороны Хабаровска на Большой Уссурийский остров, а там уже половину острова снесло (размыло Амуром - прим.ред). Китай же со своей стороны мост уже возвел. Минфин готов выделить необходимые средства, чтобы провести берегоукрепление, но Хабаровский край до сих пор не представил проектную документацию", - сказал полпред.

Между тем, министр экономического развития и внешних связей Хабаровского края Виктор Клашаников в феврале сообщил журналистам, что на строительство моста с российского берега на остров и берегукрепительные работы в этом году выделены 250 миллионов рублей.

Он отмечал, что в ближайшее время будут проведены конкурсные процедуры по выбору подрядчика. Строительство моста начнется ближе к лету.

Калашников также сообщил, что край внес изменения в проект укрепления берега. Полоса берегоукрепления увеличилась с 70 метров до 500 метров, соответственно, увеличилась стоимость работ.

По его словам, согласно проекту на острове должна быть построена дамба-дорога до православной часовни святого Виктора Воина. Документация на этот проект разработана и прошла экспертизу. Сейчас устраняются замечания по проекту, идет подготовка к конкурсу по выбору подрядчика. Провести укрепление берега планируется за полтора года. РИА Новости, Лариса Докучаева


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках