Логотип
1 1 1 1 1
Сегодня в доме официальных приемов Правительства края состоялась церемония подписания соглашения между Правительствами Хабаровского края и Еврейской автономной области о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальной областях и Протокола мероприятий по его реализации.



Приветствуя делегацию гостей во главе с Губернатором Александром Винниковым, Вячеслав Шпорт отметил, что добрососедские, дружеские отношения Хабаровского края и Еврейской автономной области берут своё начало ещё с прошлого столетия. В этом году отмечается одиннадцать лет с момента подписания нашими регионами первого Соглашения о сотрудничестве.

«За прошедшие годы многое сделано для развития всех направлений сотрудничества в различных отраслях экономики, образования, туризма, культуры. Итогом этой работы в целом стало создание устойчивой системы деловых взаимоотношений между органами власти всех уровней, между предпринимателями и учреждениями социальной сферы. Так, в 2009 году товарооборот между нашими регионами составил почти 885 миллионов рублей», - сообщил глава края.

Однако, по его мнению, требования времени ставят Хабаровский край и ЕАО перед объективной необходимостью не только закреплять достигнутое, но и выходить на более высокий уровень взаимоотношений.

«Убежден, что Соглашение о сотрудничестве и Протокол мероприятий по его реализации, которые мы подписываем сегодня, будут иметь хорошее будущее, потому что главная их задача, главное направление – это улучшение качества жизни людей наших регионов», - сказал Вячеслав Шпорт.

В ответном слове Александр Винников отметил, что благодаря в том числе и реально работающему соглашению между регионами, экономика Хабаровского края и Еврейской автономной области уже пережила самые сложные времена. Межрегиональная интеграция – это эффективный путь к дальнейшему росту.

По словам главы ЕАО, «сегодня экономика области может органично дополнять экономику края». А. Винников выразил готовность увеличивать объемы производства сельскохозяйственной продукции для поставки в Хабаровский край.

Кроме соглашения о сотрудничестве, Вячеслав Шпорт и Александр Винников также подписали протокол мероприятий по его реализации в 2011-2012 гг. Он предусматривает, в том числе, использование возможностей промышленного потенциала края при строительстве областных объектов: горно-обогатительного комбината в пос. Известковом и мостового перехода через Амур в Китай, а также реконструкции ОАО «Теплоозёрский цементный завод».

Сергей ЗИМИН, пресс-центр Правительства Хабаровского края


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках