Логотип
1 1 1 1 1
Сельхозпроизводители Дальнего Востока недостаточно оценивают экспортный потенциал и конкурентоспособность местной сельхозпродукции на рынке Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), считает Заместитель полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Александр Левинталь.



"Наши соседи - Корея, Япония и Китай предлагают наладить так называемый "зеленый коридор" со стороны российского Дальнего Востока в их страны для поставки свежей, экологически чистой продукции", - сказал Левинталь во вторник на совещании по вопросам состояния и перспектив развития агропромышленного комплекса Дальнего Востока.

Он отметил, что по расчетам специалистов Дальневосточного НИИ экономики и организации планирования АПК, одной из перспективных экспортных сельхозкультур может стать соя.

"Рост цен и устойчивое увеличение спроса на сою сделает наиболее выгодным производство сои на Дальнем Востоке", - отметил на совещании директор института Алексей Шелепа.

По словам Шелепы, до 2020 года на Дальнем Востоке на 80% должны увеличиться посевы зерновых культур.

Между тем, по данным полпредства, ситуация в агропромышленном комплексе федерального округа ухудшается в течение ряда лет. Например, посевные площади в 2010 году к уровню 1990 года, занятые под зерновые культуры, составили 33,6%, под картофель - 82,4%, овощи - 78,3%. Общая площадь пахотных земель на Дальнем Востоке за это время сократилась на 641,3 тысячи гектаров или на 18,6%. Кроме того, земли истощаются из-за недостаточных мер по рекультивированию.

В настоящее время дальневосточники обеспечены мясными продуктами местного производства на 32%, молочными продуктами - на 50%, овощами - на 90%. Обеспечение жителей округа продовольствием проводится за счёт поставок из других регионов России и импорта. В прошлом году только 9% сельхозпредприятий региона брали кредиты на развитие, в то время как в целом по России кредиты взяли 31% сельхозпроизводителей.

Заместитель полпреда считает, что для улучшения ситуации в АПК региона необходимы стабилизация и рост производства сельхозпродукции за счет внедрения передовых технологий и методов ведения хозяйства. РИА Новости, Лариса Докучаева


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках