Логотип
1 1 1 1 1
Сегодня в Хабаровске завершилась учебная контртеррористическая операция, проведенная в рамках тактико-специальных учений. Местом действия стал участок железной дороги между станциями «Комсомольск-на-Амуре» и «Ванино». Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе АОШ в Хабаровском крае.



По легенде учений утром 22 марта в районе ст. «Высокогорная» обходчики обнаружили замаскированное взрывное устройство. СВУ находилось на участке дороги над пропастью, приведение его в действие повлекло бы крушение поезда и большие человеческие жертвы.

Оперативный штаб в Хабаровском крае объявил режим усиления антитеррористической деятельности. Были обнаружены ещё два СВУ, в т.ч. – вблизи Кузнецовского тоннеля. Вскоре были получены оперативные данные о группе вооруженных лиц: пять человек уходили к побережью Татарского пролива.

На их поиски вылетел вертолет-разведчик с сотрудниками регионального отряда специального назначения УФСБ по Хабаровскому краю. В ночь на 23 марта преступники были обнаружены и нейтрализованы: два «террориста» условно уничтожены, трое захвачены.

23 марта в 9:15 из отдела УФСБ России по Хабаровскому краю в Ванино поступило сообщение о захвате пассажиров и наряда транспортной милиции в поезде «Хабаровск-Ванино» в момент, когда состав проходил через Кузнецовский тоннель. В ходе оперативно-боевого мероприятия «террористы» были нейтрализованы силами спецназа УФСБ по Хабаровскому краю на станции «Ландыши». Обнаруженные СВУ обезврежены взрывотехниками Управления.

Оперативный штаб в Хабаровском крае особо отмечает сложность мероприятия: этапы контртеррористической операции отрабатывалась в 30-тиградусный мороз в труднодоступном высокогорном районе.

Были задействованы силы и средства оперативных групп Комсомольска-на-Амуре и Ванинского района: они продемонстрировали готовность к локализации террористической угрозы на территории двух соседних муниципальных образований.

В общей сложности в учениях приняли участие около 500 сотрудников УФСБ, УВД, ГУ МЧС, правительства Хабаровского края, ведомственной охраны железнодорожного транспорта и других служб и ведомств.

Руководство штаба положительно оценило готовность задействованных в тактико-специальных учениях подразделений и ведомств к практическим действиям в случае теракта на объекте железнодорожного транспорта.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках