Логотип
5 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
«На сотом году жизни скончался замечательный человек Всеволод Петрович Сысоев. Член Союза писателей, Заслуженный работник культуры, лауреат Почетного знака «За заслуги» имени Муравьева-Амурского, Почётный гражданин города Хабаровска. Кавалер многих наград.



Он родился на Украине, в наш край приехал в далёком 1937 году. Работал начальником управления охотничьего хозяйства при Хабаровском крайисполкоме, занимался восстановлением популяции соболей и бобров на Дальнем Востоке, был преподавателем и деканом Хабаровского педагогического института, возглавлял Хабаровский краеведческий музей, который обогатил редчайшими экспонатами и сделал одним из лучших в республике.

Был в этой выдающейся деятельности перерыв на Великую Отечественную войну. С 1941 по 1946 гг. В.П.Сысоев защищал дальневосточные рубежи, принимал участие в разгроме Квантунской армии.

Среди множества его литературных работ выделяются повести, рассказы, очерки о природе дальневосточного края. Особая любовь писателя — тигры. С нами навсегда останутся его книги «Тигроловы», «Амба», «По медвежьим следам», «На тигров», «Рассказы дальневосточного следопыта», «Золотая Ригма», «Удивительные звери», «Амурские звероловы», «В северных джунглях».

Повесть "Золотая Ригма" о тигрице-альбиносе принесла Всеволоду Петровичу международную известность, переведена на несколько иностранных языков, издавалась за рубежом.

Имя Всеволода Сысоева занесено в книгу «Великая Россия», а его биография - в энциклопедию «Выдающиеся люди планеты» Международного географического центра в Кембридже. Один из горных хребтов Сихотэ-Алиня носит имя писателя-краеведа, как и зоологический сад в пригороде Хабаровска.

Дальний Восток осиротел. Ушёл человек большой души, разносторонних талантов, чья жизнь – пример для подражания молодому поколению.
Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Всеволода Петровича Сысоева, всем, кто знал и любил его».

Прощание с Всеволодом Петровичем Сысоевым состоится 11 апреля 2011 г. в здании Дальневосточного художественного музея с 11 часов.

Пресс-центр Правительства Хабаровского края


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках