Логотип
1 1 1 1 1
Первые пары японских журавлей, занесенных в Международную Красную книгу, прилетели после зимовки в Хинганский заповедник Амурской области, сообщил в пятницу заместитель директора заповедника Вячеслав Кастрикин.



По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России, в мире обитает около 5 тысяч даурских журавлей. Общая численность японского журавля оценивается в 1,7-2 тысяч особей. Оба вида находятся под угрозой полного исчезновения и охраняются международным и национальными законодательствами.

Сотрудники заповедника отмечают, что в этом году японские журавли прилетели раньше даурских.

"Сейчас на территории ханганского заповедника слышатся крики первых пар японских журавлей. Они вернулись с зимовки в обычные сроки - в первой декаде апреля. Но основная часть японских журавлей еще не подтянулась - это произойдет в следующую декаду", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, в мае сотрудники заповедника совместно с воспитанниками детского дома проведут аудиоучет (по крикам пар, которые слышны на несколько километров) журавлей.

Кастрикин пояснил, что в один из дней группы выдвинутся на территорию, установят палатки, и будут слушать крики птиц, определяя их местоположение по компасу и записывая точное время сигналов. Потом группы объединят результаты наблюдений и отметят их на карте.

"Так как каждую пару журавлей слышат не менее двух групп, и направления со временем известны, мы получим в точках пересечений пары на гнездах. И узнаем число гнездящихся пар. Примерно так работает радиопеленгатор", - заметил собеседник агентства. «РИА Новости, Светлана Майорова»


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках