Логотип
5 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
Жители Хабаровска в понедельник прощаются с известным исследователем природы Дальнего Востока, писателем, почетным гражданином Хабаровска Всеволодом Сысоевым, который скончался 7 апреля на сотом году жизни, сообщил представитель пресс-службы мэрии Хабаровска.



"Прощание с Всеволодом Петровичем Сысоевым проходит 11 апреля в здании Дальневосточного художественного музея. Похоронен он будет на городском кладбище", - сказал собеседник.

Имя Всеволода Сысоева известно и за пределами Хабаровского края. В 1997 году Международный географический центр в Кембридже занес его биографию в энциклопедию "Выдающиеся люди планеты". Его именем назван один из горных хребтов Сихотэ-Алиня.

По его инициативе в дальневосточной тайге была восстановлена популяция соболей, завезены и успешно прижились американская норка, ондатра и бобры. Больше 10 лет исследователь возглавлял Хабаровский краевой краеведческий музей.

Как охотовед и охотник Всеволод Сысоев написал около 20 книг. Самая известная из них - повесть о тигрице-альбиносе "Золотая Ригма". Книга переведена на английский, немецкий, французский, итальянский, чешский, китайский и латышский языки.

Всеволоду Сысоеву присвоено много званий - Заслуженный работник культуры РФ, лауреат Почетного знака правительства Хабаровского края "За заслуги" имени Н.Н. Муравьева-Амурского, Почетный гражданин города Хабаровска. Он участник Великой Отечественной войны, воевал на Дальнем Востоке с Японией, награжден многими наградами. РИА Новости, Лариса Докучаева


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках