Логотип
1 1 1 1 1
Сотрудники Муравьевского парка в среду приступили к созданию противопожарных полос под руководством ученого из США Джеба Барзена, сообщил президент Муравьевского парка Сергей Смиренский.



В прошлом году в Муравьевском парке, месте гнездования японского и даурского журавлей, а также дальневосточного аиста, произошел самый разрушительный пожар за всю историю существования парка. Огонь уничтожил почти всю территорию - это около 6 тысяч гектаров.

Последние три пожара в парке произошли в минувшие выходные. Площадь прогоревшей территории составила около 2-2,5 тысячи гектаров.

Смиренский отметил, что американская технология отжига сухой травы учитывает не только силу и направление ветра, но и влажность воздуха. Джеб Барзен, являясь директором лаборатории полевых исследований Международного фонда охраны журавлей, вместе с этим много лет успешно руководит отжигами на территории США.

"Мы запланировали в среду вечером провести огонь по участку около километра в длину и метров десять в ширину. Выгоревший участок будет своего рода защитной полосой для остальной территории парка", - сообщил собеседник.

Смиренский уточнил, что отжиг полосы сотрудники парка и американский ученый проводят с участием оперативных служб. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках