Логотип
1 1 1 1 1
Сегодня под председательством Губернатора края Вячеслава Шпорта состоялось заседание антинаркотической комиссии Хабаровского края, на котором обсуждались результаты мониторинга общей наркоситуации и подготовка к уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений в рамках операции «Мак» .



В работе комиссии приняли участие заместители Председателя Правительства края, руководители краевых министерств и правоохранительных органов.

Как рассказал заместитель начальника РУФСКН России по Хабаровскому краю Евгений Партоменко, в 2010 году сотрудники правоохранительных структур изъяли почти 42 кг гашишного масла, что в 4 раза больше чем в в 2009 году. За этот же период в крае на 13,2% снизилась наркопреступность. На 8,6% снизился уровень наркозаболеваемости.

«Об эффективности реализации в Хабаровском крае действующих профилактических антинаркотических программ в сфере образования можно судить и по снижению у подростков готовности попробовать наркотические средства. На начальном этапе программ каждый четвертый считал, что «в жизни надо попробовать все». На сегодня число желающих рискнуть уменьшилось более чем в 2 раза и составило 11,5%», - сообщил Евгений Партоменко.

Комиссия рассмотрела мероприятия по подготовке оперативно-профилактической операции «Мак-2011». Рассмотрен ряд предложений для более целенаправленного взаимодействия правоохранительных органов, краевых органов исполнительной власти с органами местного самоуправления в вопросах проведения операции.

По итогам заседания Губернатор края дал поручение активизировать работу по выявлению районов произрастания наркотических растений и информированию населения об уголовной ответственности за культивирование конопли, указал на необходимость консолидации сил всех органов власти края по противодействию наркоугрозе.

По мнению главы края, положительную роль в проведении операции «Мак» должно сыграть применение научных методов обнаружения очагов дикорастущей конопли, современных средств слежения за конопляными полями из космоса, в том числе с использованием беспилотных летательных аппаратов.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках