Логотип
1 1 1 1 1
Проект нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) обеспечит инвестиции только в дальневосточные регионы России в размере 700 миллиардов рублей, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин, представляя в Госдуме отчет о работе правительства за 2010 год.



Глава правительства отметил, что российские энергетические компании осваивают новые "экспортные маршруты".

"Укрепляют свои позиции на внешних рынках. Прежде всего - в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в очень перспективном регионе мира. Так, благодаря пуску первой очереди нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" - в 2010 году нам удалось нарастить экспорт нефти в страны АТР сразу, в один удар, на 45 процентов. Второй этап строительства ВСТО планируется завершить к 2014 году. В общей сложности, только в рамках проекта ВСТО - в наши дальневосточные регионы будет инвестировано порядка 700 миллиардов рублей. Мы с вами понимаем, что дело не только в этой трубопроводной системе, 700 миллиардов рублей инвестиций в территорию, это новые рабочие места, новые поселки, новые детские сады. Это реальное развитие. И это далеко не единственное направление развития восточных территорий, но это все-таки реальные деньги и очень большие", - отметил премьер-министр.

Путин добавил, что в настоящее время в стране идет освоение новых месторождений, в том числе таких, как Бованенковское, Чаяндинское, Заполярное, также продвигаются проекты по СПГ и шельфу. Он напомнил, что в минувшем году прирост добычи газа составил почти 12%.

"Что касается нефти - то мы впервые вышли на уровень добычи 505 миллионов тонн в год, это первое место в мире по добыче, "полка", на которой мы должны держаться достаточно долго", - сказал он, добавив, что этот объем покрывает и внутренние, и экспортные потребности.

Премьер-министр обратил внимание депутатов, что прирост добычи нефти в основном был достигнут за счет ввода новых крупных месторождений Восточной Сибири, таких как - Ванкорское, Талаканское, Верхнечонское. Также начата добыча на месторождении им. Корчагина на Каспии. Он подчеркнул, что при освоении этих месторождений используются новейшие технологии, на которые "приятно посмотреть". Кроме того, Путин отметил, что в 2010 году на внутреннем рынке увеличились объемы нефтепереработки.

"Мы и дальше будем стимулировать выпуск качественных нефтепродуктов, отвечающих самым строгим экологическим требованиям", - подчеркнул он. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках