Логотип
1 1 1 1 1
Власти Колымы сняли гриф "секретно" с 780 документов о деятельности партийных и комсомольских организаций региона, политуправления "Дальстроя", входившего в систему Гулага, сообщил в четверг представитель администрации Магаданской области.



"Рассекреченные документы позволяют узнать новые детали деятельности основанного в 1931 году "Дальстроя". Главной задачей этого "треста" была добыча золота, серебра, цветных металлов. Основной рабочей силой "Дальстоя" были заключенные лагерей", - сказал собеседник агентства.

По его словам, рассекреченные документы также дают возможность дополнить многие разделы истории северного региона, по становлению горной промышленности, образования, культуры, здравоохранения, других сфер жизни.

Он отметил, что все рассекреченные документы теперь будут находиться в свободном доступе в библиотеке. Межведомственная комиссия планирует продолжить работу по снятию грифа секретности с документов.

"Неоценимое значение документы имеют для профессиональных историков, краеведов, журналистов и писателей", - сказал собеседник. РИА Новости, Людмила Щербакова


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках