Логотип
1 1 1 1 1
С 11 по 13 мая 2011 года в Москве пройдет финал Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета». Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.



Хабаровский край на нем представят четыре студента: Дмитрий Мелешко, Кристина Шишмакова и Александр Кучеров из университета путей сообщения и Александр Орленко из ТОГУ.

«IT-Планета» ( http://world-it-planet.org ) – это уникальный образовательный проект, который уже четвертый год позволяет выявить лучших студентов в области информационных технологий и помогает наладить общение с потенциальными работодателями. Партнерами Олимпиады являются ведущие мировые производители программных продуктов и оборудования – Intel , Oracle, D-Link, 1С, Adobe и другие. Специалисты этих вендоров совместно с сотрудниками региональных ИТ-компаний разрабатывают задания для всех туров Олимпиады, максимально приближенные к реальным требованиям работодателей к системным администраторам, кодерам программистам, веб-дизайнерам, аниматорам и другим знатокам в сфере ИТ.

Свои силы в отборочных турах в 2010 году попробовали 7000 студентов из 660 учреждений среднего и высшего профессионального образования России, Украины и Казахстана . Они соревновались в шести номинациях: «Программирование», «Использование ПО и администрирование», «Сетевые системы и оборудование», «Цифровое творчество и 3D-моделирование», «Инновационные и программные проекты» и «Навстречу играм в Сочи».

Наши студенты, вошедшие в число 135 победителей национальных этапов Олимпиады, встретятся в Москве 11 мая на финальном соревновании. Высокотехнологичную площадку для мероприятия предоставил вуз - соорганизатор Олимпиады – Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ). Победители финала будут награждены 12 мая в рамках 23-й Международной выставки «Связь-Экспокомм 2011» медалями и дипломами.

В Хабаровском крае поддержку «IT-Планете» оказывают министерство образования и науки и министерство промышленности и транспорта. Организатором соревнований в ДФО выступила некоммерческая организация Дальневосточная Ассоциация Предприятий Информационных технологий (ДВАПИТ).

На федеральном уровне Олимпиаду поддерживают Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, Министерство образования и науки РФ и Аппараты полномочных представителей Президента РФ, а также бизнес-сообщество сферы информационных технологий и образовательные учреждения всей страны.

«Уровень знаний и подготовки студентов, представляющих Хабаровский край на Международной студенческой олимпиаде «ИТ-Планета», достаточно высок, что дает высокие шансы на их победу в Финале», - отметили в краевом министерстве образования и науки.

Полная информация о четырехлетней истории проведения IT -Планеты, фото- и видеоматериалы с церемонии награждения участников Финала размещены на официальном сайте http://world-it-planet.org.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках