Логотип
1 1 1 1 1
Сельхозпредприятия Дальнего Востока к настоящему времени засеяли ранними зерновыми культурами около 247 тысяч гектаров, что составляет почти 74% от планируемой общей площади посева, сообщил в пятницу представитель пресс-службы полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.



Он отметил, что полпред Виктор Ишаев в пятницу провел в полпредстве совещание, где обсуждался вопрос весенних полевых работ в регионе.

"Сев ранних зерновых культур в этом году идет значительно лучше, чем в прошлом. В целом по Дальневосточному федеральному округу уже засеяно 247,1 тысячи гектаров - это 73,9% от планируемой общей площади посева. В частности, пшеницей засеяно 132,9 тысяч гектаров - 78,7% от плана, овсом - 62,7 тысячи гектаров - 67,4% от плана", - сказал представитель пресс-службы.

Он отметил, что в Приморском крае начался сев кукурузы на зерно - уже посеяно 220 гектарах. Также засеяно 150 гектаров риса и 254 гектара сои. В Приморье и Амурской области началась посадка картофеля и овощей.

"В частности, в Приморье уже высажено картофеля на площади в 682 гектаров - это в три раза больше уровня прошлого года. В Амурской области картофель посажен на 117 гектарах", - сказал собеседник.

Ранее сообщалось, что в 2010 году из-за затяжной весны посевная кампания на Дальнем Востоке началась позже обычного. Неблагоприятно отразилась на сельском хозяйстве и аномальная жара в июне.

Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев ранее заявлял, что Дальний Восток способен обеспечить себя экологически чистой продукцией сельского хозяйства и даже поставлять ее на экспорт. РИА Новости, Лариса Докучаева


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках