Логотип
1 1 1 1 1
Парусник "Надежда", на борту которого ученые и специалисты МЧС проводили исследования радиационной обстановки в Японском море, в понедельник вернулся во Владивосток, сообщил представитель пресс-службы Морского государственного университета имени Невельского, которому принадлежит судно.



Парусник "Надежда" с учеными и специалистами главного управления МЧС по Приморскому краю 3 мая отправился для изучения радиационной обстановки в Японское море, где присоединился к уже работавшему там научному судну "Павел Гордиенко". Специалисты проводили мониторинг радиационной обстановки в акватории Японского моря в экономических водах России.

Уровень радиационного фона, измеряемый по ходу движения судна, не превысил нормы.

После разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг станции. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

"Сегодня "Надежда" вернулась во Владивосток. За время плавания ученые и специалисты МЧС исследовали радиационную обстановку в южной и северных частях Японского моря. Об итогах экспедиции и будущих планах по изучению взятых проб участники рейса расскажут на пресс-конференции, которая пройдет на борту судна", - сказал собеседник агентства.

Он рассказал, что помимо исследователей, в экспедиции участвовали 60 курсантов из филиала Морского государственного университета в Благовещенске. В то время, как ученые и специалисты изучали радиационную обстановку, будущие мореходы на практике осваивали азы управления судном.

"Кроме того, в ходе второй части экспедиции курсанты посетили приморский поселок Посьет, где поучаствовали в акции "Ночь музеев". Они познакомились с достопримечательностями и историей этого населенного пункта, а также увидели ряд экспозиций, открытых в рамках акции", - отметил собеседник.

В морской биографии парусника "Надежда" - десятки экспедиций и рейсов по всему Мировому океану. В 2003 году фрегат отправился из Владивостока в кругосветный поход, посвященный 200-летию первого плавания вокруг земного шара русских моряков под началом Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского. За 14 месяцев парусник, преодолев около 45 тысяч морских миль, посетил 30 портов в 20 странах мира. "Надежда" - неоднократный победитель и призер международных парусных гонок. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках