Логотип
1 1 1 1 1
Строители газопровода "Сахалин – Хабаровск - Владивосток" проложили в Приморье более 480 километров магистрали из 578 проходящих по территории региона, уложили в траншеи и засыпали 84% труб, сообщил во вторник во Владивостоке губернатор края Сергей Дарькин.



"Более трети магистрального газопровода "Сахалин - Хабаровск - Владивосток" проходит по территории Приморского края. Объект должен быть сдан в четвертом квартале 2011 года. Уложено в траншею и засыпано 480,9 километра, что составляет 84% от всей протяженности магистрали, проходящей по Приморью", - сказал губернатор на совещании, посвященном развитию энергетики в рамках подготовки города к саммиту АТЭС-2012.

По его словам, одновременно идет строительство межпоселкового газопровода от газораспределительной станции Владивосток до острова Русский с отводом на городскую ТЭЦ-2. Межпоселковый газопровод готов более чем наполовину. Из 34,4 километра трассы сварено в нитку 25,9 и почти 24 засыпано в траншеи.

"Поступление первых объемов газа во Владивосток ожидается уже в сентябре этого года. Первыми потребителями станут Владивостокская ТЭЦ-2 и объекты саммита АТЭС, расположенные на Русском острове. В дальнейшем к газоснабжению будут подключены такие крупные потребители, как игорная зона "Приморье" под Владивостоком, Артемовская ТЭЦ, будущие газохимический и нефтехимический заводы в городе Находка, Находкинская ТЭЦ, проектируемый газоперерабатывающий завод в Хасанском районе", - отметил Дарькин.

Глава региона сообщил, что до 2020 года планируется газифицировать 502 населенных пункта Приморья. Для этого построят 21 газораспределительную станцию. Общая протяженность межпоселковых газопроводов составит почти 3,5 тысячи километров.

"Во-первых, перевод мощностей ТЭЦ на использование газа позволит значительно снизить уровень вредных выбросов в атмосферу. Во-вторых, снизятся затраты ТЭЦ на топливо. И, в-третьих, это позволит увеличить производительность станций", - заявил Дарькин.

Как сообщил РИА Новости представитель администрации Приморья, участники совещания подробно рассмотрели текущую ситуацию на ряде объектов энергетики, в их числе - теплоснабжение и электроснабжение объектов делового центра саммита АТЭС и первой очереди Дальневосточного федерального университета, научно-образовательного комплекса "Приморский океанариум".

Был проанализирован ход строительства и реконструкции распределительных сетей на материковой части Владивостока и острове Русский и других. Работы на каждом объекте выполняются по графику, финансирование осуществляется своевременно и в полном объеме.

Губернатор края отметил, что объекты, построенные в рамках подготовки к саммиту АТЭС, будут служить приморцам многие годы и после проведения международного мероприятия.

"В большую энергетику Приморья направляются серьезные средства, и мы ждем соответствующей отдачи. Модернизация энергосистемы южного Приморья станет основой для дальнейшего развития промышленности, позволит создавать энергоемкие производства", - подчеркнул Дарькин. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках