Логотип
1 1 1 1 1
Пограничное управление ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области информирует: с 1 июня 2011 года через пункт пропуска "Покровка" (Хабаровский край) началось осуществление международных регулярных пассажирских перевозок по маршруту: г. Лучегорск (РФ) – г.Жаохэ(КНР).


Перевозки осуществляются транспортными компаниями: с российской стороны – ООО "РосТранс- ДВ" (г. Владивосток), с китайской стороны – ООО "Жаохэ- Лунюнь".

Департамент государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта России дал согласие ООО"РосТранс- ДВ" на осуществление перевозок пассажиров в международном сообщении по регулярному маршруту Лучегорск (РФ) – Жаохэ (КНР) до 07.11 2011года, о чем свидетельствует запись в реестре Минтранса России от 23.11.2010 года.

Информация о предстоящем регулярном автобусном сообщении с участием представителей Министерства промышленности транспорта Хабаровского края, ДВТУ Росграницы, Таможенной Службы и других заинтересованных сторон была доведена 24.05.2011года на межведомственном совещании по вопросу организации и обеспечения функционирования смешанного пункта пропуска через государственную границу РФ "Покровка".

В соответствии со статьей 19 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о международном автомобильном сообщении от 18.12.1992 г. Пограничный, таможенный и санитарный контроль при регулярных перевозках пассажиров автобусами будет осуществляться вне очереди.

Пункт пропуска "Покровка" является единственным автомобильным пропускным пунктом на территории Хабаровского края. Введение регулярных пассажирских рейсов это первый опыт в организации международных пассажирских перевозок в Хабаровском крае. В Приморье, в настоящее время, международное сообщение осуществляется только регулярными рейсами, наработки в этой сфере есть и в Еврейской автономной области.

Удаленность от краевого центра, ограниченная пропускная способность (300 чел. в обе стороны) создают определенные неудобства прохождения через государственную границу всем желающим выехать на территорию КНР российским туристам. Недостаточная организация в вопросах очередности нерегулярных рейсов создает неблагоприятную обстановку в районе пункта пропуска.

Свое недовольство пассажиры мотивируют задержками выезда в Китай в связи с приоритетным пропуском через госграницу регулярных рейсов. Кроме того, в адрес сотрудников пограничных органов высказываются претензии в лоббировании интересов коммерческих структур, организовавших регулярное международное сообщение, путем определения очередности прохождения пассажирскими автобусами государственного контроля на выезд из Российской Федерации.

Пограничное управление ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области разъясняет, что осуществляя пропуск через государственную границу регулярных пассажирских рейсов вне очереди, подразделения пограничного управления выполняют обязательства Российской Федерации, возложенные на нее ст. 19 вышеуказанного межправительственного Соглашения.

Развитие регулярных пассажирских перевозок должно привести к упорядочению движения автобусов и созданию благоприятных временных условий прохода пассажиров через государственную границу.

Группа общественных связей Пограничного управления ФСБ РФ по Хабаровскому краю и ЕАО

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках