Логотип
1 1 1 1 1
Сегодня в краевой столице начал работу V Международный Форум социальных работников Сибири и Дальнего Востока «Модернизация социальной сферы – путь к повышению качества жизни человека». Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.



Его организаторы - Правительство Хабаровского края, министерство социальной защиты населения края, Союз социальных педагогов и социальных работников России при поддержке Совета Европы, Российско-Европейского Фонда в поддержку социальных реформ, компаний Рехаб и Медикал, управления социальной работы с населением администрации города Хабаровска.

В форуме принимают участие представители Правительства Хабаровского края, Законодательной Думы края, Союза социальных педагогов и социальных работников России, делегации нескольких субъектов РФ, Испании, Кореи, Франции, Италии, Японии и Великобритании.

Приветствуя участников форума, Губернатор края Вячеслав Шпорт отметил, что желание людей жить достойно не зависит от национальности или вероисповедания. Опыт, накопленный в социальной сфере других регионов, полезен и интересен для всех специалистов отрасли.

«На российском Дальнем Востоке традиции социальной помощи, милосердия развивали первые генерал-губернаторы и хабаровские купцы, церковь и просто добрые люди. С начала 90-х годов прошлого века социальная защита населения стала отдельной отраслью», - сказал Губернатор .

Сегодня в службе милосердия края профессионально заняты около пяти тысяч специалистов. Действуют 64 учреждения социального обслуживания. Открыты 10 специализированных домов для ветеранов войны и труда. Опыт строительства таких домов, по словам В.Шпорта, получил высокую оценку у самих ветеранов, Правительства Российской Федерации и был предложен к распространению на всей территории России.

В ходе форума прозвучат выступления иностранных и российских специалистов в области социальной работы, ученых, общественных деятелей. Пройдут круглые столы «Социализация инвалидов как необходимое условие соблюдения прав человека», «Модели межведомственного взаимодействия, направленные на защиту семьи и детей», «Эффективные технологии социального обслуживания уязвимых категорий населения. Опыт, перспективы развития», «Модернизация социальной сферы как условие повышения качества жизни и закрепления населения в регионе», а также мастер-классы.

Участники форума посетят несколько социальных учреждений Хабаровского края.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках