Логотип
1 1 1 1 1
Об этом сообщил министр социальной защиты края Николай Цилюрик, выступая с докладом в ходе Пятого Международного Форума социальных работников Сибири и Дальнего Востока. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.


«Как и в большинстве субъектов Российской Федерации, в крае растет численность граждан пожилого возраста и инвалидов. В последнее время наиболее востребованными становятся виды услуг, связанные с постоянным обслуживанием на дому», - сказал Н. Цилюрик.

По его словам, в крае функционируют 14 государственных учреждений - центров социального обслуживания населения, в которых около 170 тысяч граждан получают различные виды социальных услуг. Создана сеть отделений срочного социального обслуживания и отделений консультирования в 130 поселениях края. На выезде работают мобильные бригады. Развиваются нестационарные формы соцработы.

Мероприятия программы рассчитаны на 2011 - 2013 годы. В частности, они предусматривают бесплатное санаторно-курортное лечение, зубопротезирование, реабилитацию.

«Будут развиваться и новые формы социального обслуживания - развитие системы услуг сиделок, создание школ по уходу за гражданами пожилого возраста, открытие геронтологических отделений в структуре домов–интернатов, создание «приемных семей» для одиноких пожилых граждан», - рассказал министр.

Он отметил, что первостепенной задачей, поставленной главой государства, является обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны. В крае этот вопрос решается эффективно.

Кроме того, функционируют 10 специальных домов, в которых проживают более 600 ветеранов войны и труда. «В домах расположены медицинские блоки: аптеки, кабинеты терапевта, стоматолога, процедурный, массажный кабинеты, зал лечебной физкультуры. К услугам ветеранов – продуктовые магазины, библиотеки, парикмахерские, прачечные залы, актовые и тренажерные залы», - рассказал министр.

По его словам, практика предоставления социального жилья в специальных домах позволила в течение 13 лет улучшить жилищных условия около трем тысячам ветеранов.
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках