Логотип
5 1 1 1 1 1 Рейтинг (2 Votes)
Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю впервые за несколько лет не стало вводить запрет на купание в реке Амур, вода в которой ранее не соответствовала нормам.


"Несколько лет мы выносили постановление о запрете купания. Это было вызвано необходимостью, потому что вода в реке не соответствовала как по микробиологическим, так и по химическим показателям. Последние годы вода стала намного чище", - сообщил руководитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Владимир Отт на пресс-конференции в хабаровском пресс-центре во вторник.

Он отметил, что "по химическим санитарно-гигиеническим показателям вода сегодня соответствует требованиям".

"Что касается микробиологических показателей, то вода в реке не соответствует требованиям. Однако мы не стали вводить запрет. В то же время мы дали возможность каждому муниципальному образованию, а также владельцам зон отдыха исследовать воду в своих рекреационных зонах. С участием наших специалистов они могут взять пробы воды на исследование, и если результаты не покажут загрязнения, будет дано разрешение", - сказал В.Отт.

По его словам, с подобными обращениями в управление Роспотребнадзора пока обратился только один владелец зоны отдыха.

"Буквально сегодня поступил такой запрос от одного из предпринимателей, организовавшего зону отдыха в Хабаровске", - сказал руководитель управления Роспотребнадзора.

Несколько лет назад в Хабаровском крае регистрировались массовые заболевания серозно-вирусным менингитом. Причиной вспышек стали вирусы, которые были обнаружены в речной воде.

Причиной заболевания сальмонеллезом посетителей сети кафе в Хабаровске стали нарушения при приготовлении пищи

Лабораторные исследования подтвердили, что 16 посетителей четырех кафе сети "Блин" в Хабаровске, среди которых четверо детей, заболели сальмонеллезом, сообщил руководитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Владимир Отт.

"Конкретный виновник заболевания - мясо птицы, в частности голень курицы. Лабораторные исследования выявили возбудитель - сальмонеллу - в двух из девяти полуфабрикатов", - сказал он.

Причиной заболевания, по его словам, стали грубые нарушения при приготовлении пищи. Прежде всего, нарушались сроки хранения продуктов.

"Не учитывалось время с момента изготовления полуфабрикатов на базовом предприятии до момента их жарки во фритюре уже непосредственно в кафе. Кроме того, не соблюдалась технология во время жарки - полностью не выдерживалось время термической обработки", - сообщил В.Отт.

Он отметил, что данный факт косвенно подтверждают и жалобы посетителей кафе.

"Все заболевшие говорили о том, что употребляли жареную курицу, в частности голень в кляре. И многие указали, что на кости была сукровица", - сказал он.

"Заболевшие питались в период с 3 по 9 июня в четырех кафе сети "Блин", однако нарушения выявлены во всех шести кафе, включая базовое предприятие", - подчеркнул он.

В настоящее время решением суда деятельность сети кафе приостановлена на 90 суток до приведения всей сети кафе в соответствие с санитарными нормами.

Ранее сообщалось, что по всем фактам заболевания сальмонеллезом посетителей сети кафе "Блин", расположенной в Центральном районе Хабаровска, сотрудники следственного управления СКР по Хабаровскому краю проводят доследственную проверку. Нарушителям грозит наказание - штраф в размере от 40 до 50 тыс. рублей.

Нарушения на кухне привели к вспышке дизентерии в детском саду "Родничок" в Хабаровске

Должностные лица, виновные в заболевании детей дизентерией в детском саду "Родничок" в Хабаровске, будут привлечены к административной ответственности, сообщил руководитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Владимир Отт.

"Причиной заболевания дизентерией девяти детей и одного из работников в детском саду "Родничок" стали грубые нарушения технологии приготовления пищи", - сказал В.Отт.

По его словам, в ходе проверки установлено, что готовые и сырые продукты хранились в одном месте. Кроме того, с нарушениями использовалась кухонная утварь.

"Например, на одном столе с готовым салатом находились сырые яйца. Ножи и разделочные доски имели трещины и зазоры, которые трудно промываются. В детском саду также не соблюдалась маркировка посуды для готовой и сырой продукции. Отварные макароны не подвергались повторной термической обработке ", - подчеркнул В.Отт.

"В итоге вспышка заболевания была отмечена трех группах, одна из которых 10 июня была закрыта ", - отметил руководитель управления Роспотребнадзора.

По результатам проверки составлено два протокола в отношении юридического лица, а также шесть протоколов на должностных лиц детсада, в том числе, заведующую, шеф-повара и медика, добавил он.

Материалы расследования Роспотребнадзор направит в правоохранительные органы.

По словам В.Отта, по статистике, из 100 проверенных специалистами управления объектов в 91 выявляются нарушения. При этом каждая проверка выявляет в среднем 12 нарушений.

Ранее сообщалось, что в дошкольном образовательном учреждении "Родничок" в Хабаровске с 6 июня зарегистрировано десять случаев заболевания острыми кишечными инфекциями среди детей в возрасте от двух до пяти лет. Последний случай заболевания был зарегистрирован 10 июня. По данным управления, в детском саду проведена дезинфекция, установлено медицинское наблюдение за детьми, бывшими в контакте с заболевшими.

Диагноз клещевой энцефалит подозревают у 9 жителей Хабаровского края - Роспотребнадзор

В Хабаровском крае в весенне-летний период 2011 года зарегистрировано 9 случаев покусов клещами с подозрением на клещевой энцефалит, сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора Татьяна Каравянская.

"Среди заболевших - двое детей, состояние которых средней степени тяжести. Окончательный диагноз будет поставлен после завершения лабораторных исследований", - сказала она. По ее словам, все случаи заболевания отмечены среди городских жителей, выезжавших в Хабаровский, Верхнебуреинский, Комсомольский, Николаевский районы. Она подчеркнула, что на сегодняшний день не зарегистрировано ни одного случая присасывания клеща на территории детских загородных оздоровительных лагерей, что говорит о качественной обработке территорий отдыха.

"В настоящее время в лагерях заканчивается первая смена. После исследований в случае необходимости будет проведена повторная обработка территорий", - сказала Т.Каравянская. Кроме того, в этом году в Хабаровске уже обработаны места массового посещения и отдыха горожан, включая все парки и бульвары. "В целом ситуация по клещевым инфекциям в этом году в Хабаровском крае относительно стабильная. Активность клеща на территории края находится на уровне средних многолетних показателей. Исследования подтвердили, что менее чем один из ста клещей является зараженным", - сказала она. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках