Логотип
1 1 1 1 1
Российские моряки, члены экипажа теплохода Lady Fox, получили задержанную зарплату в размере 75 тысяч долларов, и не будут, как намеревались ранее, проводить забастовку в южнокорейском порту Инчон, сообщил в четверг инспектор Международной федерации транспортных рабочих (МФТ) во Владивостоке Петр Осичанский.



"Моряки сообщили мне, что судовладелец полностью погасил долг и экипаж претензий не имеет", - сказал он.

В понедельник экипаж Lady Fox объявил, что из-за долгов по зарплате будет бастовать в Южной Корее. В частности, моряки планировали отказаться разгружать судно.

По информации Осичанского, сухогруз Lady Fox дедвейтом 5,7 тысячи тонн работает под "удобным флагом" Коморских островов, судно принадлежит компании, зарегистрированной на Кипре. Экипаж - 16 моряков, все россияне.

"Удобный флаг" означает, что хозяин регистрирует судно за рубежом и платит налоги государству, предоставляющему оффшорные льготы. При этом экипажи судов, которые работают под "удобными флагами", часто не имеют даже минимальных социальных гарантий.

Lady Fox с грузом металлолома вышла из порта Ванино Хабаровского края в Южную Корею, прибыть в порт Инчон судно должно, по уточненным данным, в четверг.

Когда экипаж "закрывает трюмы и не проводит выгрузку" - это крайняя мера, "практика показывает, что судовладелец, чтобы не нести убытки из-за простоя судна за несколько часов находит деньги для экипажа", ранее отметил в беседе с РИА Новости Осичанский. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках