Логотип
5 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
Накануне Дня молодежи России Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт посетил набережную Амура, где прошла акция «Мы за здоровый образ жизни». Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.



Краевые общественные объединения, подростковые клубы, детские центры представили хабаровчанам и гостям города свое творчество. Проводились консультации по актуальным проблемам обеспечения жильем молодых семей, юридическим вопросам.

Вячеслав Шпорт познакомился с деятельностью организаций, работающих в области государственной молодежной политики и спорта. Глава региона проверил, как на набережной работает WI - FI. Молодые люди рассказали Вячеславу Шпорту о том, что Интернет стал хорошей альтернативой пиву, запрет на продажу которого введен по всей территории набережной.

Сегодня молодые люди с удовольствием приходят к Амуру со своими ноутбуками и пользуются бесплатным Интернетом. Вячеслав Шпорт поинтересовался, какие места в городе еще необходимо оборудовать WI - FI . Молодежь высказала свое мнение о том, что это могли быть городские пруды, площадь имени Ленина.

После экскурсии по набережной Губернатор направился в район Утеса, где прошла встреча с молодежью в формате «без галстуков». Пообщаться с Вячеславом Шпортом пришли лидеры молодежных организаций, студенты хабаровских вузов, спортсмены, молодые предприниматели. В ходе разговора были затронуты самые разные вопросы. Обсуждалась ситуация в экономике, социальной сфере, образовании, в области поддержки малого и среднего бизнеса, молодежной политики, летней оздоровительной кампании, организации студенческих отрядов. Молодых людей интересовала возможность возрождения в крае заброшенных сельскохозяйственных предприятий, строительства новых спортивных сооружений модульного типа.

Встреча продолжалась два часа. 

Особое внимание в беседе Вячеслав Шпорт уделил проблемам занятости и закрепления молодых специалистов на промышленных предприятиях региона. Он привел пример КнААПО имени Гагарина, которое сегодня нуждается в рабочих кадрах. Дефицит составляет 600 человек. На предприятии предусмотрены дополнительные денежные выплаты для молодежи. В первый месяц – 8 тысяч рублей, во второй – 6 тысяч, в третий 4 тысячи рублей.

«На выплату надбавок руководство завода выделило почти 11 миллионов рублей. Это хороший пример для других предприятий, испытывающих кадровый голод. Одна из задач власти – сделать так, чтобы поднялся авторитет рабочих профессий. Для этого есть различные способы, но главное – это хорошо работающая экономика, динамично развивающийся край», - сказал Вячеслав Шпорт.

Он подчеркнул, что сегодня прошло то время, когда модно было получать по два-три образования. «Количество дипломов ни о чем не говорит. Очень важно получить хорошее, востребованное образование и стать профессионалом в своем деле. Такие кадры приобретают сегодня все большую ценность», - Губернатор. 

По его словам, финансирование в сфере образования, молодежной политики и спорта каждый год увеличивается. Молодое поколение получает губернаторские стипендии, премии. Активно в крае реализуется Программа обеспечения жильем молодых семей.

По результатам встречи Вячеслав Шпорт дал поручения руководителям органов исполнительной власти края оказать поддержку в решении поднятых вопросов.

Губернатор пообещал сделать подобные встречи с молодежью традиционными. Он поздравил их с днем молодежи и призвал активнее включаться в реализацию проектов по развитию края.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках