Логотип
1 1 1 1 1
ООО "РН-Сахалинморнефтегаз", дочернее предприятие крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "НК "Роснефть", 30 июня запустило в работу дожимную компрессорную станцию и установку подготовки газа на месторождении Одопту-море, что позволило с июля 2011 года поднять уровень использования попутного нефтяного газа (ПНГ) до 95%, говорится в сообщении компании.



Требования об утилизации 95% ПНГ, который сейчас зачастую сжигается в факелах на месторождениях нефти, вступают в силу в РФ с 1 января 2012 года.

Газ подается через промысловый газопровод "Одопту-море-Тунгор" в систему газоснабжения севера Сахалинской области. Работы проводились в рамках целевой газовой программы ОАО "НК Роснефть". Общая стоимость работ со строительством промысловых газопроводов составила свыше 2,3 миллиарда рублей.

Как отметил президент ОАО "НК "Роснефть" Эдуард Худайнатов, слова которого приводятся в сообщении, "цель реализуемой в компании газовой программы - не просто добиться утилизации попутного нефтяного газа в размере 95%, но и обеспечить максимальную экономическую эффективность в интересах акционеров посредством использования ПНГ для выработки электроэнергии, поставок в единую систему газоснабжения для удовлетворения потребностей внутреннего рынка, а также за счет использования для переработки и обратной закачки в нефтяные пласты для поддержания пластового давления".

До 2014 года в рамках целевой газовой программы, которая предусматривает достижение уровня утилизации попутного газа 95%, будут построены более 1 тысячи километров газопроводов, а также компрессорные станции на Комсомольском, Харампурском, Приобском и Ванкорском и других месторождениях.

Общие инвестиции "Роснефти" в газовую программу, которая реализуется с 2006 года, составят более 120 миллиардов рублей. В 2010 году на Приобском месторождении введен в эксплуатацию энергетический комплекс, работающий на попутном нефтяном газе и состоящий из установки подготовки газа и газотурбинной электростанции мощностью 180 МВт.

Сейчас компания ведет строительство газопровода от Ванкорского до Хальмерпаютинского месторождения по проекту совместной с ОАО "ЛУКОЙЛ" транспортировки попутного газа в систему ОАО "Газпром".

НК "Роснефть" рассматривает капитализацию газового бизнеса как важнейшее направление своего стратегического развития. Компания обладает для этого значительным потенциалом - запасы газа "Роснефти" по российской классификации составляют 3,2 триллиона кубометров.

По итогам 2010 года "Роснефть" увеличила добычу на 6,1% - до 119,5 миллиона тонн нефти, в 2011 году добычу планируется нарастить на 1,3% - до 121 миллиона тонн, в 2012 году компания также ожидает значительного роста. Чистая прибыль "Роснефти" по РСБУ в 2010 году снизилась на 7,8% - до 191,915 миллиарда рублей. По US GAAP чистая прибыль компании выросла на 63,7% - до 10,672 миллиарда долларов, выручка - на 34,6% - до 63,047 миллиарда долларов.

Подконтрольная государству "Роснефть" занимает первое место в России по объемам добычи нефти. Ее основным акционером является госкомпания ОАО "Роснефтегаз", которой принадлежит 75,16% акций, еще 9,53% акций владеет контролируемое "Роснефтью" ООО "РН-Развитие". Также у "Роснефти" в настоящее время около 138 тысяч акционеров - физических лиц. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках