Логотип
1 1 1 1 1
Дальневосточный профсоюз моряков в понедельник начал неделю борьбы с "удобными флагами", направленную на защиту моряков на иностранных судах, сообщил председатель Дальневосточной организации российского профсоюза моряков (РПСМ) Николай Суханов.



"Удобный флаг" означает, что хозяин регистрирует судно за рубежом и платит налоги государству, предоставляющему оффшорные льготы. При этом экипажи судов, которые работают под "удобными флагами", часто не имеют даже минимальных социальных гарантий.

Акция походит в рамках недели борьбы с "удобными" флагами, которую проводят морские профсоюзы стан Азиатско-Тихоокеанского региона, пояснил он.

Представители профсоюза, инспектор МФТ во Владивостоке Петр Осичанский проверят наличие коллективного договора с Международной федерацией транспортных рабочих (МФТ), условия труда моряков и размеры выплаты заработной платы.

В порту Находка в настоящее время находятся 13 арестованных судов под "удобными" флагами, из них 12 - это рыболовные суда, задержанные пограничниками за браконьерский лов рыбы и одно судно "Oriend Wind", которое задержано за невыплату заработной платы морякам. На ряде судов работают иностранные моряки.

В период акции профсоюз моряков намерен посетить арестованные суда и оказать содействия морякам в возвращении на родину.

"Российский профсоюз моряков попросил своих коллег в Японии и Южной Корее посетить суда с российскими моряками, которые жаловались на условия работы или задержки зарплаты", - сказал собеседник агентства.

Так, в японском порту Ниигата планируется проверить теплоход Seatiger, судовладелец которого избегает переговоров с Российским профсоюзом моряков по подписанию коллективного договора, и теплоход Racer под флагом Камбоджи, где моряк жаловался на невыплату заработной платы.

В южнокорейском порту Ульсан планируется проверить теплоход "Аркадий Чернышев", экипаж которого обратился с жалобой на условия труда.

Акция пройдет с 11 по 15 июля. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках