Логотип
1 1 1 1 1
Власти Амурской области провели переговоры с Белоруссией касательно возможных поставок в страну до 400 тысяч тонн амурской сои, сообщил пресс-секретарь губернатора области Антон Ивлев.


Амурская делегация находится в Белоруссии с официальным визитом. Во вторник губернатор Олег Кожемяко встретился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, а накануне Кожемяко совместно с зампредом областного правительства Александром Нестеренко (курирует вопросы развития АПК) посетили крупнейший в стране агрокомбинат и провели переговоры с Минсельхозпродом Белоруссии.

Ивлев отметил, что в настоящее время Белоруссия закупает сою в Аргентине, поэтому, по словам представителей белорусских властей, география в данном случае окажется только "в плюс" - транспортировка сои из РФ будет гораздо менее накладной.

"На сегодняшний день в Белоруссии существует дефицит данной зерновой культуры, возможны дополнительные закупки порядка 400 тысяч тонн сои. Принимающая сторона высказала заинтересованность в организации прямых поставок в Белоруссию из Амурской области белкового сырья для комбикормовой промышленности", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, в ходе переговоров была достигнута договоренность по обмену селекционным материалом высокопродуктивных и высокобелковых культур, таких как рапс, сорго, кукуруза, а также картофеля и овощных культур.

"Лукашенко тепло отозвался об Амурской области, у нас уже налажено сотрудничество по поставке белорусской сельхозтехники. Президент также сказал, что мог бы в свое время оказаться в амурских погранвойсках по распределению, но судьба распорядилась иначе", - сообщил собеседник агентства.

Среди субъектов России максимальные площади посевов сои расположены в регионах Дальневосточного федерального округа - 626,7 тысячи гектаров или 71,7%, в том числе в Амурской области около 45,8% от общей площади посевов РФ. В Амурской области расположен единственный в стране Всероссийский научно-исследовательский институт сои, который осуществляет научное обеспечение соеводства. Ни один сорт, созданный в Приамурье, не является трансгенным. Власти области поставили цель к 2013 году в Амурской области засеять соей миллион гектаров. «РИА Новости, Светлана Майорова»
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках