Логотип
1 1 1 1 1
Деятельность органов прокуратуры в Дальневосточном федеральном округе в сфере борьбы с коррупцией малоэффективна, заявил в понедельник на совещании в Хабаровске генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.


"Несмотря на большое проникновение преступности в различные области экономики округа, в полтора раза уменьшилось число выявленных экономических преступлений. В основном, это преступления коррупционной направленности. Однако за полгода в округе возбуждено в два раза меньше уголовных дел по коррупционным преступлениям. Выявлено всего 77 фактов получения взяток, что на 20% меньше годом ранее", - сказал Чайка, подведший на заседании итоги работы органов прокуратуры округа за первое полугодие 2011 года.

По его словам, за три месяца в округе прокуроры внесли почти 600 представлений об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, и только по каждому четвертому должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности - всего 150 человек.

Чайка отметил, что вопросы коррупции тесно связаны преступления в сфере добычи биоресурсов.

"Многие преступления в этой сфере совершаются организованными преступными группами, имеющими коррупционные связи в органах власти вместе с тем, реальная борьба в этом направлении не организована", - сказал генпрокурор.

Он рекомендовал прокурорам усилить межведомственное взаимодействие в этой сфере. РИА Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках