Логотип
5 1 1 1 1 1 Рейтинг (2 Votes)
В Якутии встревожены планами запретить полеты Ан-24 после серии авиапроисшествий в России. Других самолетов в огромной республике практически нет, а добраться до большинства отдаленных уголков можно только по воздуху.


К приему дорогих зарубежных аналогов малой авиации местные земляные аэропорты просто не готовы, да и денег на покупку новых самолетов нет. Действующий самолетный парк в республике "на 55 процентов составляют остатки флота, сформированного в 1955-1990 годы. Средний возраст воздушных судов приближается к 20 годам. Мы вынуждены, к сожалению, заниматься затратной и, может быть, небезопасной реновацией", - отметил глава республики. Если не изменить ситуацию в самолетостроении, к 2015 году в Якутии не на чем будет осуществлять межрайонные перевозки.

Напомним, что что с 1 января 2012 года в России могут запретить эксплуатацию самолетов Ан-24 и вертолетов Ми-8, не прошедших переоснащение. Федеральные авиационные правила предписывают до конца года оснастить данные воздушные суда двумя системами: опасного сближения с землей и системой сближения воздушных судов над эшелоном. Стоимость модернизации одного самолета обойдется авиакомпании в 10 миллионов рублей.

Виктор Тихорецкий для РИА «27 Регион»

Смотрите видео на нашем сайте - VideoAndAudio.Ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках