Логотип
1 1 1 1 1
Китай за последние пять лет направил 8 миллиардов юаней (36,8 миллиарда рублей) на оздоровление реки Сунгари, которая является одним из главных притоков Амура, в результате чего качество воды в реках улучшилось, сообщает во вторник сайт правительства Хабаровского края.


Международная научно-практическая конференция "Амур-2011" открылась во вторник в Хабаровске. Она проходит по инициативе правительства Хабаровского края при поддержке министерства природных ресурсов и экологии РФ в рамках программы сотрудничества регионов Дальнего Востока и Восточной Сибири с северо-восточными регионами КНР.

"Благодаря реализации государственной программы по очищению реки Сунгари, произошло сокращение сбросов в реку тяжелых металлов и других вредных веществ. За последние пять лет Китай направил на оздоровление трансграничной реки около 8 миллиардов юаней. Эти средства пошли, прежде всего, на строительство очистных сооружений", - цитирует сайт слова начальника центра развития по охране окружающей среды Министерства охраны окружающей среды КНР Тан Диндина.

По данным китайской стороны, за пять лет на реке Сунгари было построено 86 дополнительных очистных сооружений, которые ежедневно обрабатывают свыше 800 тысяч кубометров сточных вод.

Сайт отмечает, что результаты совместного мониторинга трансграничных вод, которые проводят Россия и Китай, свидетельствуют об улучшении за последние пять лет качества воды в Амуре и Сунгари. Вода анализируется по нескольким десяткам показателей. Кроме того, в последнее время наблюдается тенденция увеличения численности ряда исчезающих видов рыб.

Сфера совместных интересов в области экологического сотрудничества между Россией и Китаем не ограничивается вопросами улучшения качества воды в Амуре, а затрагивает также создание программ по сохранению тигра и приграничных особо охраняемых природных территорий, отмечается в сообщении.

Амур - одна из десяти крупнейших экосистем планеты, обладающая большим биоразнообразием. Бассейн реки расположен на территории четырех государств - России, КНР, Монголии и КНДР.

Повышенное внимание к экологическому состоянию реки стало уделяться после аварии на химическом заводе в китайском городе Цзилинь 13 ноября 2005 года, из-за которой в реку Сунгари (приток Амура) попало более 100 тонн соединений бензола, которые затем оказались в Амуре. С 2006 года российские ученые регулярно берут пробы воды в Амуре, а также организуют совместные с Китаем экспедиции по мониторингу состояния реки. При этом специалисты отмечают улучшение качества воды в Амуре в последние два года. РИА Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках