Логотип
1 1 1 1 1
Российский парусник "Надежда" в среду отправляется из Владивостока в большой тихоокеанский поход, посвященный саммиту АТЭС-2012, сообщил представитель пресс-службы Морского государственного университета имени адмирала Невельского, которому принадлежит судно.



"За время экспедиции фрегат посетит порты 15 стран - Канады, США, Мексики, Японии, Южной Кореи, Папуа-Новой Гвинеи, Новой Зеландии, Австралии, Индонезии, Сингапура, Китая и других. После этого к сентябрю 2012 года парусник вернется во Владивосток к саммиту АТЭС", - сказал собеседник агентства.

По его словам, главная цель тихоокеанского похода - развитие всесторонних отношений России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона через научные, культурные, спортивные и просветительские акции.

"В США, Канаде и Японии на борту парусника пройдут встречи, переговоры и презентации партнеров и спонсоров похода "Надежды" с представителями деловых кругов стран АТР. Кроме того, на паруснике запланированы заседания круглых столов, различные акции, выставки и спортивные соревнования", - пояснил собеседник.

Он рассказал, что, отбыв из Владивостока, в середине ноября парусник "Надежда" прибудет в американский порт Гонолулу, где в 2011 году пройдет очередной саммит лидеров стран АТЭС. В эти дни "Надежда" будет готова принять на борту первых лиц России и США для символической передачи эстафеты саммита АТЭС Владивостоку.

Сотрудник пресс-службы напомнил, что в июле тихоокеанский поход фрегата, посвященный саммиту АТЭС-2012, указом правительства России был удостоен статуса государственного.

В морской биографии парусника "Надежда" - десятки экспедиций и рейсов по всему Мировому океану. В 2003 году фрегат отправился из Владивостока в кругосветный поход, посвященный 200-летию первого плавания вокруг земного шара русских моряков под началом Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского. За 14 месяцев парусник, преодолев около 45 тысяч морских миль, посетил 30 портов в 20 странах мира. "Надежда" - неоднократный победитель и призер международных парусных гонок. РИА Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках