Логотип
1 1 1 1 1
Вячеслав Шпорт подписал краевую целевую программу «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения Хабаровского края на период с 2013 по 2020 годы». Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.



Общий объем финансирования программы составит более одного миллиарда рублей. Планируется привлечь средства регионального и федерального бюджетов, а также внебюджетные источники.

В рамках программы предполагается провести реконструкцию существующих мелиоративных систем, культуртехнические и агрохимические работы (в частности, расчистку поверхности почвы от кустарников, внесение удобрений). Запланированы также ежегодные агрохимические и эколого-токсикологические обследования почв, мониторинг почвенного плодородия земель, внедрение прогрессивных приемов применения агрохимикатов, органических удобрений и другие мероприятия.

Мелиорация земель необходима для получения устойчивых урожаев. За период аграрных реформ в регионе произошло резкое ухудшение использования сельскохозяйственных угодий. Основная часть мелиоративных систем в крае была построена в 1970 – 1980 годах. Потребность в инвестициях на их реконструкцию составляет от 160 до 180 тысяч рублей на один мелиорируемый гектар.

Такие вложения не могут позволить себе даже самые эффективные сельскохозяйственные предприятия. Срок окупаемости инвестиций составляет более 10 лет, что не позволяет агропромышленникам использовать для мелиорации кредитные ресурсы. Поэтому государственная поддержка мер по повышению плодородия почв для получения стабильных урожаев придется аграриям как нельзя кстати.
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках