Логотип
1 1 1 1 1
Жители чукотского села Краснено, где проживает около 50 человек, обратились к властям округа с просьбой ввести полный запрет на продажу спиртного в их поселении, сообщил в пятницу представитель отдела информационной политики аппарата губернатора и правительства Чукотского АО.



Алкоголизация населения остается одной из главных проблем Чукотки, потребление спиртного в округе составляет около 19 литров на человека в год, что почти на два литра превышает среднероссийский показатель. В связи с этим депутаты окружной думы внесли изменения в региональный закон, в соответствии с которыми правительство региона вправе полностью запретить продажу спиртного на территории того или иного населенного пункта после соответствующего обращения совета депутатов муниципального образования.

"Жители Краснено первыми на Чукотке на сельском сходе приняли решение об обращении в правительство округа с предложением ввести на территории села полный запрет на продажу алкоголя", - сказал собеседник агентства.

По данным Чукотстата, на 1 января 2011 года в Краснено было зарегистрировано 83 жителя, фактическое же число проживающих составляет около 50 человек. Это самый маленький населенный пункт Чукотки, относящийся к категории удаленных и труднодоступных.

По итогам общественного обсуждения совет депутатов Анадырского района с учетом мнения населения утвердил это решение и направил его в адрес правительства Чукотского АО.

"Обращение общественности Краснено и муниципалитета будет рассмотрено региональным правительством, которое в ближайшее время примет соответствующее решение", - добавил собеседник.

Новая редакция окружного закона о госрегулировании розничной продажи алкоголя разработана в соответствии с федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции". Органы власти субъектов получили право устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе вводить полный запрет на розничную продажу алкоголя. РИА Новости, Антон Лобанов
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках