Логотип
1 1 1 1 1
Добычу золота в Хабаровском крае к 2020 году планируется увеличить с существующих 15 тонн до 20 тонн за счет введения новых горно-обогатительных комбинатов и геологоразведки, сообщает в пятницу сайт правительства Хабаровского края.



Как отмечается в информации, годовая добыча золота в крае в настоящее время составляет 15 тонн, платины - до 3,5 тонны, цветных металлов - до 218 тонн. Отчисления отрасли в бюджет края - около трех миллиардов рублей. По итогам уходящего года добыча золота останется на уровне 2010 года, добыча платины увеличится на 26,9%.

"Для дальнейшего увеличения объемов добычи золота необходимо, прежде всего, завершить строительство Амурского гидрометаллургического комбината и вывести его совместно с Албазинским ГОКом в 2013 году на проектные мощности", - цитирует сайт слова министра природных ресурсов края Василия Шихалева.

Кроме того, по его словам, требуется решить вопрос обеспечения сырьевой базой Многовершинного и Хаканджинского горно-обогатительных комбинатов, которые обеспечены запасами драгметаллов только до 2016 года.

Также планируется построить новые горно-обогатительные комбинаты на золоторудных месторождениях Белая Гора в Николаевском муниципальном районе и Перевальное в Аяно-Майском муниципальном районе.

Реализация предложенных направлений развития отрасли позволит обеспечить поступательный рост добычи золота до 17,6 тонны в 2015 году с последующим ростом до 20 тонн в 2020 году. Поступления в бюджет края увеличатся до 3,8 миллиардов рублей в год, отмечается в сообщении. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках