Логотип
1 1 1 1 1
Электронный читальный зал, предоставляющий доступ к уникальному фонду научных и публицистических материалов, старинных рукописей, карт, фотоальбомов, газет и монографий, основан на базе научной библиотеки Тихоокеанского государственного университета.



«Такой зал - первый на Дальнем Востоке. Думаю, нашему примеру последуют и другие вузы», - отметил ректор ТОГУ Сергей Иванченко.

В зале 26 рабочих мест, он оборудован системой для проведения видеоконференций. Любую книгу из фонда Президентской библиотеки можно просмотреть в формате 2D и даже 3D.

Для наполнения фондов Президентской библиотеки создан уникальный центр оцифровки и обработки особо ценных старопечатных книг и рукописей, не имеющий аналогов в мире.

«Хабаровский край первый на Дальнем Востоке начал оцифровку материалов. Открытие электронного зала – важнейший шаг к созданию единого информационного пространства, преодоления информационной отсталости», - отметил Вячеслав Шпорт.

Генеральный директор Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина Александр Вершинин также поздравил всех с открытием электронного зала, связавшись с Хабаровском по видеосвязи.

Пресс-центр Правительства Хабаровского края
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках