Логотип
1 1 1 1 1
Энергетики филиала ОАО "ФСК ЕЭС" - Магистральные электрические сети (МЭС) Востока поставили под напряжение линию электропередачи (ЛЭП) 220 кВ "Ключевая - Магдагачи" в Амурской области, которая позволит увеличить пропускную способность сетей в восточном направлении, сообщает ФСК.


"Постановка под напряжение энергообъекта стала важным этапом реализации программы мероприятий по увеличению выдачи мощности Зейской ГЭС. Новая линия предназначена также для увеличения пропускной способности сетей в восточном направлении и повышения надежности электроснабжения потребителей Амурской энергосистемы", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, в нормальной схеме Зейская ГЭС могла выдавать только 1190 МВт при установленной мощности гидроэлектростанции 1330 МВт. Ввод в эксплуатацию двух ЛЭП 220 кВ - "Ключевая - Магдагачи" и "Зейская ГЭС - Ключевая" - позволит снять ограничения в нормальной схеме, а в ремонтной схеме выдавать 600 МВт.

В дальнейшем, при вводе линии 500 кВ "Зейская ГЭС - Амурская" все ограничения по выдаче мощности с этой станции будут сняты.

Согласно соглашению о сотрудничестве между ФСК и правительством Амурской области, подписанному в 2010 году, инвестиции в развитие электросетевого комплекса Приамурья с 2011 по 2013 годы составят около 19,5 миллиарда рублей. В рамках программ по строительству и реновации объектов электросетевого хозяйства ФСК планирует до 2013 года ввести на территории региона 193 МВА трансформаторной мощности и построить 622 километра линий электропередачи.

Зейская гидроэлектростанция (филиал ОАО "РусГидро") расположена на реке Зея в Амурской области. Строительство ГЭС началось в 1964 году, завершилось в 1985 году. Установленная мощность станции - 1330 МВт. В здании ГЭС установлено шесть гидроагрегатов: четыре - мощностью по 225 МВт, и два - по 215 МВт. Плотина ГЭС образует крупное Зейское водохранилище.

ОАО "ФСК ЕЭС" образовано 25 июня 2002 года в соответствии с программой реформирования электроэнергетики как монопольный оператор по управлению Единой национальной электрической сетью с целью ее сохранения и развития. Объекты электросетевого хозяйства ФСК находятся в 73 регионах РФ. Компания эксплуатирует 121 тысячу километров линий электропередачи и около 800 подстанцией общей установленной трансформаторной мощностью более 305,5 тысячи МВА класса напряжений 35-1150 кВ. РИА Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках