Логотип
1 1 1 1 1
Введены в работу все 10 травматологических центров, которые должны обслуживать федеральную трассу "Амур" на территории Амурской области, сообщает пресс-служба облправительства.


Специализированные медучреждения для пострадавших в ДТП постепенно включались в единую сеть с июля прошлого года.

На создание сети травматологических центров для обслуживания трассы "Амур" из федерального бюджета в область поступило 382 миллиона рублей, значительная часть из которых была потрачена на закупку дорогостоящего оборудования и спецтехники. Софинансирование региона составило 50% от федеральной субсидии.

Сеть травматологических центров включает в себя медучреждения трех уровней, которые создавались на базе действующих лечебно-профилактических учреждений области. К центрам первого уровня относятся областная клиническая больница и центр детской политравмы, развернутый на базе детской областной больницы. Они были открыты в июле прошлого года.

Четыре медицинских учреждения районного звена - травмоцентры второго уровня. Еще четыре центра - третьего уровня.

"Травмоцентры подключались к общей сети постепенно по мере оснащения и обучения персонала. По последним данным, специализированные медучреждения уже приняли 488 пациентов, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. Как отмечают врачи, важно то, что помощь в этих лечебных упреждениях оказывается не только тем, кто пострадал на самой федеральной дороге "Амур", но и попавшим в ДТП на примыкающих к трассе дорогах области", - говорится в сообщении.

По данным минздрава области, наметилась тенденция к снижению смертности при ДТП в Приамурье. За 2010 год число погибших в результате ДТП на 100 тысяч жителей составляло 28,2, по предварительным данным 2011 года, показатель составляет 26,6. «РИА Новости, Светлана Майорова»
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках