Логотип
1 1 1 1 1
Власти Сахалинской области готовы выделить 875 миллионов рублей на строительство больницы на курильском острове Шикотан, которое должно быть завершено к декабрю 2014 года, следует из заявки, размещенной в четверг администрацией Южно-Курильского городского округа на портале госзакупок.


Как следует из проектной документации, в комплекс сооружений в селе Крабозаводское Южно-Курильского района войдут больница на 25 коек с поликлиникой на 50 посещений, хозяйственный корпус, комплектная станция биологической очистки сточных вод и нефтеуловитель очистки поверхностных сточных вод.

Расчетная сейсмичность сооружения составляет девять баллов. Общая площадь участка, предоставленного для возведения объекта, составляет 1,864 гектара. Согласно документам, источником финансирования является бюджет области. Открытый электронный аукцион запланирован на 16 марта. Остров Шикотан является самым крупным среди Малой гряды Курильских островов. Его население составляет порядка 2,1 тысячи человек.

На курильские острова Итуруп, Кунашир, а также Шикотан и Хабомаи претендует Япония, так называемая "проблема южных Курил" долгое время омрачает отношения Москвы и Токио. Япония ссылается на двусторонний трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение данных островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Во вторник начальник российского Генштаба генерал армии Николай Макаров сообщил, что в 2013 году Минобороны РФ создаст два военных городка на островах Кунашир и Итуруп. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках