Логотип
1 1 1 1 1
Среднемесячная заработная плата в Сахалинской области в январе-марте 2012 года, по оценке, составила 41,5 тысячи рублей и по сравнению с аналогичным периодом 2011 года увеличилась на 16,4%, сообщил в субботу на заседании областного правительства министр экономического развития региона Сергей Карпенко.


"Реальная заработная плата в первом квартале текущего года составила 111,3%. В январе-марте 2012 года доходы врачей и учителей превысили среднюю планку зарплат по экономике за 2011 год. Во втором полугодии ожидается очередное увеличение размеров заработной платы бюджетникам", - сообщил министр.

По его словам, с начала этого года в регионе были дважды проиндексированы пенсии. С 1 февраля страховая часть увеличилась на 7% и с 1 апреля - еще почти на 3,5%. Также произошло повышение социальной пенсии на 14,1%. Эти меры коснулись более 162 тысяч островитян. В результате по Сахалинской области средний уровень трудовой пенсии на данный момент составляет 12,2 тысячи рублей.

Карпенко также отметил, что в первом квартале этого года увеличилось и финансирование мероприятий социальной поддержки. На выплаты разного характера из бюджета Сахалинской области было направлено около 735 миллионов рублей (по сравнению с аналогичным периодом 2011 года увеличение почти на 84 миллиона рублей). Увеличение финансирования произошло в основном из-за индексации размера выплат, а также расширения видов материальной поддержки отдельных категорий граждан.

В настоящее время в Сахалинской области пособия, компенсации, ежемесячные денежные выплаты, дотации, субсидии и иные меры социальной поддержки получают более 170 тысяч человек. В прошлом году таких островитян было на 10 тысяч человек меньше. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках