Логотип
1 1 1 1 1
В селе Никольское на Командорских островах построен храм в честь Святителя Николая Чудотворца. Данный объект получил благословение Патриарха Кирилла в сентябре 2010 года и вот, спустя 1,5 года, на острое Беринга появилась не просто церковь, а целый храмовый комплекс.


Здание церкви – готовый проект, его в разобранном виде на Командорские острова доставили из Кирова и собрали на месте, как конструктор. А вот дом настоятеля храма, в котором сейчас ведутся внутренние работы, сделан хоть и по кировскому проекту, но полностью из камчатского леса. В доме батюшки также разместится воскресная школа для детей и библиотека сельского прихода.

Прихожане с.Никольское уже готовятся к долгожданному переезду – почти 12 лет они вынуждены ютиться в обычной 2-х комнатной квартире. У нового храма пока нет своего настоятеля, службу здесь будут проводить священнослужители Камчатской епархии, которые будут приезжать на остров Беринга вахтовым методом. Но, заверил владыка Артемий, как только будет сдан в эксплуатацию дом батюшки, у храма в честь Святителя Николая Чудотворца настоятель появится на постоянной основе. Более того, опыт строительства храмовых комплексов в с.Никольское может быть перенесен и на другие отдаленные населенные пункты полуострова.

Виктор Тихорецкий для РИА «27 Регион»

Смотрите видео: На Командорах появился свой храм


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках