Логотип
1 1 1 1 1
Кинологическая служба аэропорта Якутска получила сертификат от специализированного центра, который позволяет использовать собак не только для поиска взрывчатки в здании аэропорта, складах и самолетах, но и на других объектах, сообщил в четверг сотрудник службы.


По словам собеседника агентства, документ выдал Центр сертификации объектов, обеспечивающих авиационную безопасность (АНО "ЦС ООАБ").

"Мы получили право проверять не только авиационные здания, склады и находящихся там людей, но и все другие объекты. Кинологические службы, конечно, есть и в других аэропортах, но добровольную сертификацию мы получили первыми", - сказал представитель службы.

Он сообщил, что для того, чтобы получить сертификат, службе пришлось добиться соответствия определенному набору требований, в частности, научить собак распознавать четыре вида запаха взрывчатки.

"Наши собаки показали отличные результаты в ходе испытаний по поиску взрывчатых веществ и оружия в самолете, автотранспорте, на человеке, а также при обследовании груза и багажа", - уточнил собеседник агентства.

В настоящее время в кинологической службе якутского аэропорта на службе состоят шесть кинологов и четыре собаки - немецкая овчарка и три лабрадора. Еще четыре бельгийские овчарки проходят обучение. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках